6 марта 2021 г. 11:28

4 Сказка про Золушку, князя Тьмы и других героев - хороших и не очень

Настоящая сказка про Золушку, в которой есть все: Золушка, которую зовут Линда и она воспитывалась в лондонском приюте, так как ее родителе погиби в авиакатастрофе, принц по имени Рауль, и даже бал с туфелькой.
А начинается сказка с прилета мисс Линды Мартин в Париж после десятилетнего отсутствия. Она будет работать гувернанткой Филиппа, графа де Вальми, девяти лет от роду.
Париж почувствовался сразу. Дыхание Парижа. Центр столицы Франции, улица Руайяль, сверкающая площадь Конкорд, отель "Крийон", в окнах которого через ветки каштанов виднеется Сена. Авторский слог заворожил стазу. Похоже на Дину Рубину, которая красиво пишет, только родившуюся не во второй половине 20 века, а в начале. Автор произведения Мэри Стюарт родилась в 1916 году. Из-за словесной красивости и продолжила чтение.
Сюжет не нов. Бедная и одинокая девушка влюбилась в богатого и пока неизвестно - хорошего или плохого принца. Об этом станет известно только в конце произведения.
Похоже на сказку еще тем, что у богатого старого графа де Вальми, дедушки Филиппа и владельца огромного состояния, было три сына: Этьен, Леон и Ипполит. После его смерти Этьен получил основную часть, родовой замок Вальми и дом в Париже. Леон - прелестное имение Бельвинь в Провансе. Ипполит — обширные земельные владения на берегу озера Леман, в нескольких километрах от Вальми.
Родовой замок Вальми и стал камнем преткновения, ради которого князь Тьмы по имени Леон задумал недоброе, а помогает ему в этом его жена мадам де Вальми, "блиставшая утонченной, словно старое серебро, элегантностью, которую отражало зеркало в стиле эпохи Регентства в гостиной ее номера в отеле «Клеридж»". Красивая и элегантная с душой мачехи из сказки про Золушку. Она была похожа "на затуманенное зеркало, холодное и ничего не отражающее".
В книге много не только главных персонажей, но и второстепенных, объемно описанных, так, что они предстают перед глазами. Хороших и откровенно плохих, помогающих Линде и наоборот. "Не знаю, каким я ожидала увидеть одного из пяти крупнейших законодателей моды, но великий Флоримон разрушил все мои представления. Это был крупный, облысевший, небрежно одетый мужчина. Когда он молчал, лицо у него принимало выражение тихой меланхолии, что делало его похожим на романтического Белого Рыцаря".
В финале, как и в сказке, добро побеждает зло (жизнь Филиппа спасена - его хотел убить родной дядя Леон) и любимый человек Линды - Рауль (сын Леона) остаются вместе.
А главный злодей погиб. " Он не мог больше жить, потому что потерпел поражение. Его одурачили. Такого он не смог стерпеть. У него было... то, что называется манией величия. Он хотел быть властелином жизни... Все окружающее он воспринимал только по отношению к себе... Он желал привлекать всеобщее внимание, и ему это удавалось.... Мне кажется, он искренне верил, что может играть судьбами людей по своему усмотрению. Он даже не представлял себе, что может уступить кому бы то ни было первенство. Он застрелился, но раньше сделал великодушный жест, оправдав всех, кроме Бернара".
Что еще понравилось в книге? Описания природных красот и цветочные мотивы.
"А края тротуаров были уставлены цветами: здесь стояли ведра тюльпанов и фрезий, красные шары петушиных гребешков, белые и ярко-желтые глазастые нарциссы, пурпурные и лиловые анютины глазки, ирисы, чьи лепестки сияли белым, кремовым, голубым и темно-синим... целое море! И все эти цветы, втиснутые в ведра и тазы вместе, на французский манер, трепетали и благоухали на солнце". Если представить это, то получится удивительная благоухающая красота...
Еще обожаю вылавливать в книгах разные кулинарные изыски.
"....там были тоненькие ломтики поджаренного хлеба с холодной, истекающей маслом спаржей; мясные раковинки с начинкой из безе, вкуснейшей смеси крабов и чего-то еще; хрустящие пирожки, пузатые от начинки из жареных грибов, цыплят и омаров; булочки с миндалем; небольшие запотевшие бокалы с чем-то вроде клубничного джема с ликером; покрытые нежным пушком персики, сверкающие в гнездах из темных листьев; виноград, замороженный с сахаром, обволакивающим ягоды корочкой, блестящей в лунных лучах, как россыпь алмазов".
"Это был суп с протертой спаржей, и подали его нам еще дымящимся, в коричневых глиняных горшочках с ручками, похожими на уши гномов. Головки спаржи плавали, испуская ароматный пар, на маслянистой поверхности. К супу было свежее масло и хрустящие свежеиспеченные булочки, такие горячие, что там, где они лежали, на пластиковой скатерти появилась испарина".
От одного описания просыпаются вкусовые рецепторы.
Но это дамская книга. Мужчинам она вряд ли понравится.