rezvaya_books

просто делюсь мыслями

6 марта 2021 г. 10:25

5 "Идите домой и любите свою семью". Мать Тереза

Обычно я не читаю книги по психологии, саморазвитию и пр. Но это дело совсем другое! Книги Л. Петрановской - образец не только квалифицированной информации по семейной психологии, но и источник простой мудрости.

В издание вошли две книги: "Тайная опора - привязанность в жизни ребенка" и "Если с ребенком трудно". Для меня больший интерес на данный момент составляет первая, так как у меня совсем малыш, и формирование прочной привязанности очень для меня актуально.
Сразу отмечу, что те родители, которые хотят, чтобы им прямым текстом написали, что конкретно делать в той или иной ситуации, какие слова сказать, чтобы повлиять на чадо, могут не брать эту книгу в руки. Хотя Людмила Владимировна и постаралась сделать именно это, в частности в "Если с ребенком трудно".

"Тайная опора" - в этой книге вы узнаете, что же такое привязанность, существующая между ребенком и его родителями, и как она определяет и управляет практически всеми потребностями малыша с первых дней до взрослой жизни.
Причины возрастных кризисов разобраны очень подробно и понятно. Чем лучше понимаешь подсознательные, витальные потребности своего ребенка, тем легче оставаться вменяемым и любящим родителем. Кроме того, Людмила Владимировна местами так трогательно пишет, что у меня наворачивались слезы от любви к своему малышу и к своим родителям от понимания, какой колоссальный, но драгоценный труд - быть мамой и папой.

"Если с ребенком трудно" - это больше практическое пособие по работе с трудным поведением детей, как маленьких, так и подростков.
Здесь уже можно найти четкие указания к действиям в некоторых случаях, или хотя бы понять общее направление в сложных ситуациях с ребенком.
Все предлагаемые Петрановской способы решения конфликтов основываются на понятии привязанности. На том, как не травмировать ее и не разрушить. Как правильно подобрать слова, чтобы они имели воздействие. Как сохранить собственную адекватность и не поддаться грубым методам воспитания.

Главная мысль обеих книг в том, что детям (в любом их возрасте) нужны прежде всего любовь, забота и защита родителя, на которые можно рассчитывать всегда, в любой момент. И это в разы сложнее, чем отдать ребенка на 10 развивающих занятий или накричать, а то и отлупить для быстрого "воспитательного эффекта".

Простая истина (и такая сложная на практике) - идти домой и любить свою семью - к сожалению, забывается родителями в погоне за желанием вырастить успешного, всесторонне развитого ребенка. Забывается под воздействием транслируемых в соцсетях картинок беззаботного воспитания, множества курсов, которые вам ПРОСТО НЕОБХОДИМО оплатить и пройти, ведь вы делаете столько ошибок, что уже практически упустили все шансы вырастить его хорошим человеком, в то время как все вокруг на эти курсы уже записались.

Со всех сторон на маму оказывается огромное давление современного мира, начиная с тех же соцсетей и заканчивая собственными родными, знакомыми и друзьями, которые никогда не поскупятся на советы.
Помимо этого, в книге понятно и просто раскрываются особенности психо-эмоционального развития детей в разном возрасте.

Становятся понятны причины того или иного трудного поведения ребенка. И ещё: не всегда справляться - это норма, ошибаться и иногда срываться - тоже норма. Потому что никто из нас не робот, а все мы живые люди.