5 марта 2021 г. 20:25

5 Поклонникам "Сверхъестественного" понравится!

"Моё проклятие - появляться там, где во мне возникает надобность."

На одной из старейших улиц Манхэттена, между зданиями в стену вмурован чёрный неприметный почтовый ящик. Что любопытно, письма в него опускают, но почту никогда не забирают.

Каждое письмо - это мольба о помощи, вопль отчаяния. Все они адресованы лишь одному человеку:

"Хьюго Блэквуд, эсквайр"

Пожалуй, настало время написать мистеру Блэквуду и поведать о том, что происходит в городе. Массовые убийства, люди будто обезумели. Они творят жестокие вещи с безучастным лицом и отстранённым взглядом, будто внутри от них прежних уже ничего не осталось. Отныне там поселилось зло.

Я была крайне удивлена тому, что аннотация к этой книге о многом умалчивает. Она может не вызвать особого интереса и заставить пройти мимо. А зря. Проходить ни в коем случае нельзя! Особенно если вы почитатель литературы ужасов и мистического детектива.

Итак, что же вас ждёт под обложкой?

- в первую очередь, это три сюжетные линии, события которых разворачиваются в 2019, 1962 и 1582 годах. Они как кусочки одного пазла, которые с воодушевлением и неистовым любопытством, как и полагается, читатель соберёт к самому концу.

Оперативница, застрелившая обезумевшего напарника.
Расследование серии линчеваний.
Магический ритуал, участники которого переступили черту и сместили грань между добром и злом.

- сюжет в духе сериала "Сверхъестественное", захлёбывающийся от обилия чёрной магии, осквернения могил, проклятий, оккультных символов, тьмы.

- загадочный незнакомец, прошлое которого окутано завесой тайны.

Имя главного героя содержит отсылку к Элджернону Блэквуду - одному из родоначальников жанра мистического детектива. Так писал о нём Г. Ф. Лавкрафт: "Главные произведения мистера Блэквуда достигают классического уровня и пробуждают, как никакие другие, страх перед огромностью чужеродных сфер и чужеродного бытия."

Это я к тому, что упоминания в произведениях других книг или авторов, несомненно, является знаком! Безмерно люблю подобные "матрёшки".

Роман дель Торо для меня - это 100% попадание! Я люблю, когда автор балует меня интригами, с каждой страницей подсыпая ещё пригоршню. Образ главного героя становится многогранным, когда его жизнь объясняется через трагедию прошлого. А о том, как я обожаю переходы от одного времени к другому, и говорить не стоит!

Поклонники "тёмного фэнтези", чего же вы ждёте?!
Очень рекомендую!