23 сентября 2012 г. 12:59

Да уж... Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, книга явно доказывает, что "невозможное возможно". То, что для понимания жителей деревень казалось абсолютно нереальным, в итоге обретает форму и становиться явью. Я говорю о летающей машине, которую строят на протяжении третей части книги: находятся способы создать прочную воздухонепроницаемую ткань и генераторы и т.д. и т.п. Всем этим премудростям научил их человек, явившийся в "черном яйце" из более цивилизованных миров.
Отдельно хочу сказать о женщинах в этой книге. Мне, как девушке, было не совсем приятно читать о бесправии женщин, об их избиении и отношении к ним как к рабам. Но уже к концу книги даже у таких бесправных существ появляются имена и работа сродни мужской. Что не могло меня не порадовать.
Что не очень понравилось, так это периодами затянувшиеся описание самого процесса построения летающей машины. Это было временами нудно и скучно.
В целом, книга неплохая и думаю, что запомниться надолго. Так как я не любитель фантастики, но эту книгу дочитала до конца и можно сказать, что с удовольствием. Читайте и делайте свои выводы.