ksuunja

по лапкобяканью

5 марта 2021 г. 02:19

Я несколько лет не читала книг Кристофера Мура и жутко боялась, что стала слишком взрослой и нудной для его чёрного юмора. Но спешу вас обрадовать - нет, не стала! Ржала в голос, может, несколько меньше, чем от "Ящера страсти из бухты грусти", но совершенно искренне.

Много ли вы читали книг о вампирах? Я не очень. Из всего, что я помню, мне эта книга больше всего напомнила "Реальных упырей" (они же первая версия "What We Do in the Shadows") и "Паранормальный Веллингтон". Это одновременно и ржачно, и втиснутая в современные реалии классика.

Девушка по имени Джоди неожиданно для себя становится нежитью. Кто-то решил, что ей подойдёт эта роль, только вот не дал никаких инструкций. Мы тут жалуемся, что жаворонковое человечество предпочитает все вопросы решать с утра, а как решать вопросы, если ты в это время спишь натурально мёртвым сном (как же я тебя понимаю, я тоже сплю в то время, когда все решают вопросы). Тут нужен человек! И не то чтобы ты можешь дать объявление в газете, но человек нужен! Например, вот этот дурачок, работающий в ночную смену, на парковке супермаркета. Особенно привлекает в нём то, что он писатель и почти девственник, не так ли?

А ещё жрать охота! Картохи фри больше не поешь, сколько бы в тебе не было ирландской крови.

Что такое вампирский быт в современных условиях? Вот вы не задумывались, а Кристофер Мур задумался. И получилось вполне интересно, на мой скромный взгляд простой смертной.