ksuunja

по лапкобяканью

5 марта 2021 г. 02:04

Я уже читала другую современную версию норвежской сказки про принца в шкуре белого медведя и девушку, которая должна избавить его от проклятия, прожив с ним год во дворце, но эта мне понравилась больше, чем "Восток" Патту. Хотя я и не большая любительница сказок, в детстве хватило.

Наверное, саму сказку обсуждать смысла нет - в том или ином виде, как мне кажется, её читали все. Та сказка, где "пойдём со мной, ничего не спрашивай, ты должна прожить со мной год и один день (временной промежуток может варьироваться) и если всё получится то всё получится, но только не трожь мою шкурку". Но конечно же в редкой сказке кто-то выдерживает.

В этой версии мне больше всего понравилось начало, про девочку, которая умела говорить со зверями, и её волка. Я бы, честно говоря, не отказалась бы, чтобы книга вся только из этого и состояла, но нет. За девочкой, уже девушкой, приходит белый медведь, и просит её пожить с ним. Да только ей любопытно (и кто вообще сказал, что любопытство - порок, мы бы без него так и жили бы в пещерах).

В общем, это хорошая добрая сказка. Не из тех, которые малышам на ночь читают, всё же слегка жуткая, тролли эти гадкие, скорее для взрослых и суровых скандинавских подростков. А может и не только, кто я такая, чтобы вас в рамки загонять.