5 марта 2021 г. 00:39

4 Спойлер Яблоко от яблони

Моё знакомство с семьёй Буссардель началось со второй части тетралогии. В ней повествование ведётся от лица Агнессы, которая противопоставляет себя своему семейству, выявляя и акцентируя все его пороки.

Впрочем, и главная героиня у меня не вызывала симпатии. Она холодная, замкнутая, расчетливая и ей движет злоба. Что понятно, ведь она выросла гадким утенком в нелюбви и другого не знала. С какой целью она расстроила свадьбу Ксавье? Из благородства? На мой взгляд, скорее чтобы насолить своей семье или, чтобы сохранить его как союзника.

Красной нитью идет тема отношений Агнессы с матерью. Автор характеризует их как соперниц. Агнессе нравится, что она моложе и красивее своей матери, однако, они похожи гораздо больше, чем ей бы того хотелось.

Примечательно, что все действующие лица - женщины, а мужчины же показаны слабыми и безвольными. Единственный решительный поступок предпринимает Ксавье. Он промелькнул слабым светом в трясине Буссарделей и угас, пав их жертвой.

Мне осталось непонятным к чему была часть про сложные роды. Чтобы показать сплоченность всего клана перед лицом беды?

В романе показана борьба нового со старым. Отживший свой век клан Буссардель (автор подчеркивает их устаревшие наряды и интерьеры) и новая жизнь, новая кровь, маленький мальчик с щербатой улыбкой. Яблоко укатившееся прочь от сгнившей яблони. Смерть Бабуси олицетворяет смерть прежнего порядка и распад семьи.