aurora_dudevan

Пишу только для себя

4 марта 2021 г. 23:41

"Дикая собака динго" - это история о первой подростковой любви, о той любви, когда ты ещё не до конца понимаешь, что же это за чувство. В центре повести три подростка: Таня, Филька и Коля. Каждый из них по-своему уникален. Они ровесники, но как же отличаются друг от друга!
Таня Сабанеева - русская девочка, мечтающая хоть раз увидеть австралийскую собаку динго. Она выросла без отца, который ушёл из семьи, женился на другой женщине, а девочку растила одна мать. Таня хорошо учится, но после приезда отца стала рассеянной. Она презрительно относится к Коле, кажется, будто она ревнует своего отца, которого совсем не знала, к этому мальчику, выросшему с ним, а иногда кажется, будто она ревнует и самого Колю ко всем остальным...
Филька - нанайский мальчик, многое знает о собаках, но вот о той, которая интересует Таню, не знает почти ничего. У него есть свои ездовые собаки, которых подарил ему отец. Он постоянно пытается привлечь внимание Тани, но она порой совсем его не замечает.
Коля - племянник Надежды Петровны, жены отца Тани. Начитанный, образованный мальчик, которому небезразлична Таня, хоть он всеми силами и пытается это скрыть.
Мне понравилась эта повесть, да, местами действия Тани были слишком уж наивными, но чего можно ожидать от четырнадцатилетнего подростка?