EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

4 марта 2021 г. 23:22

3 - Но деньги - это ещё не всё. А если ты умрёшь до того, как их потратишь? - А может, ты умрёшь до того, как начнёшь жить?

Я люблю детективы, а вот скандинавские в особенности, и вот решила познакомиться с норвежской королевой детектива. Ее первая книга “Глаз Эвы”, заинтересовала меня своим названием, я предполагала мистику, но все оказалось немного иначе, это драма множества человеческих судеб.
Начинается все с того, что художница Эва, случайно во время своей прогулки с дочкой, обнаруживает труп в пруду, но не сообщает об этом в полицию, а спокойно идет в Макдональдс, и это сразу показалось мне странным (нормальные люди себя обычно так не ведут), но да ладно.

Вскоре мы знакомимся с лейтенантом Конрадом Сейером, которого вызывают на это самое место преступления (какая-то пожилая женщина сообщила о теле), и именно он начинает расследование этого убийства. Вроде бы и описание личности детектива, и его жизнь вне работы описана интересно и детально, но не приглянулся мне Конрад, от слова совсем.
Эва-персонаж со своим табунов тараканов в голове, нигде не работает, в разводе, у нее есть дочь, у которой явные проблемы со здоровьем, но Эва просто закрывает на это глаза, денег у нее постоянно нет, но устроиться на работу она не может, она видите ли художница. В книге она совершает просто огромную кучу нелогичных поступков, которые человек в здравом уме просто не может совершить.
Да, в книге много драмы, много разрушенных судеб-именно это и позволило поставить оценку чуть выше, но детектив оказался слабоват.