3 марта 2021 г. 22:47

На сегодняшний день это скорее реликвия, чем актуальный источник информации. В книге рассмотрена пятая версия Java, и, несмотря на то, что автор описывает фундаментальный функционал, который почти не меняется, здесь вы не найдёте описание инструментов, которые стали неотъемлемой частью Java за последние десять лет.
"Философия Java" написана очень сухим языком и довольно тяжело читается, поэтому новичкам её порекомендовать сложно. К тому же автор часто приводит сравнения с языком С, что, возможно, имело смысл в середине девяностых, когда многие переходили на Java с С и С++, но сегодня уже кажется лишней информацией.
Книгу можно использовать как справочник: довольно неплохо разобраны такие темы как ООП, параллельное выполнение, регулярные выражения, есть интересная информация о работе сборщика мусора, о дженериках. Но по понятным причинам не рассматриваются функциональное программирование, LocalDate, NIO.2 и другие важные темы.
Кроме вышеперечисленных недостатков также можно отметить довольно громоздкий и сложный для понимания код в примерах, изобилующий однобуквенными переменными и переменными с названиями типа tesval1, testval2. Сто с лишним страниц про Swing тоже вряд ли будут кому-нибудь полезны.
Книга очень качественная, обложка и печать очень порадовали. Перевод неплохой, но иногда встречаются термины, к которым приходится привыкать. Например, Heap переведена как Куча. Перевод правильный, но в реальной жизни его никто не употребляет. Обычно так и говорят "Хип", ну или память, на худой конец. Но это мелкая придирка.
В целом я считаю, что книга своё отжила. По крайней мере четвёртое издание точно.