readinggirl

для всех нас просто нет

21 сентября 2012 г. 13:51

- Au revoir, ma petite.
- Пожалуйста, береги себя, mon amour. Ведь ты еще не совсем оправился от простуды.

Такими были последние слова, которыми обменялись люди, любившие друг друга уже тридцать лет. Тридцать лет! Да сейчас даже трудно представить себе такое... Не каждая семья, состоящая в браке официально, сейчас столько может продержаться. А что уж говорить о простом союзе любящих сердец или, как говорят сейчас, "пребывающих в гражданском браке"!..
Что мы (я) знаем о Эдуарде? Четвертый сын и пятый ребенок короля Георга III, второе имя - Август, герцог Кентский. Казалось бы, ни ему, ни его потомству никогда не видеть королевского престола. Никогда!
Но.
"Никогда не говори никогда".
Встреченная им однажды цыганка предсказала, что именно его дочери суждено стать величайшей королевой. Его дочери? Так он ведь не женат и не собирается заводить детей. По крайней мере, внебрачных, как это сделал его родной брат Вильгельм (которому удалось поимператорствовать целых семь лет под именем Вильгельма IV), у которого родилось десять (!!!) внебрачных детей от морганатического брака с миссис Дороти Джордан.
Они встретились, когда ей уже исполнилось тридцать. Он был на семь лет младше ее. В то время он командовал английским гарнизоном на Гибралтаре. Со временем он переехал в Канаду, принимал участие в войне с французами на острове Мартиника, вернулся в Англию, снова уехал комендантом на Гибралтар. Все это время он пытался наладить отношения со своим отцом - королем Георгом ІІІ и с братьями - будущим королем Георгом IV и Фредериком, герцогом Йоркским.
А Жюли... Жюли следовала за ним, как и положено жене декабриста любовнице принца. Она была его поддержкой, его другом, его семьей. И когда пришло время отойти в сторону, она, любя Эдуарда всей душой и всем сердцем, отступила.

За многое меня нужно было бы скорее жалеть, чем укорять, и многие из моих опрометчивых поступков были совершены из слишком сильного рвения к службе.

Это рвение к службе, эта любовь к семье заставила его оставить любимую женщину и, чтобы дать наследника британской короне, жениться на прусской принцессе.
Жюли же вернулась в Париж. Она пережила любимого, его сумашедшего отца, двоих его братьев, один из которых был королем. Она умерла, не зная, что дочери ее любимого суждено стать королевой Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии, правившей более 63 трех лет.
Мне кажется, она умерла в надежде поскорее встретиться со своим возлюбленным Эдуардом...

спасибо:)
операция "спасение" вполне удалась! :)
надо читать! :)

книга написана очень размеренно без описания всяких постельных сцен или еще чего. просто спокойная, легкая книга. я ее за три вечера прочитала