Yulichka_2304

3 марта 2021 г. 01:08

4.5 Иногда жизнь поворачивается совсем не туда, куда тебе хотелось бы

Книги Кристин Ханна чем-то напоминают мне книги нашей Марии Метлицкой. Они о простых людях, об их судьбах, радостях и горестях. Ханна, правда, добавляет в свои книги больше атмомферности, тогда как Метлицкая всё же акцентирует внимание на внутренних переживаниях героев, практически лишая их художественного обрамления. Однако, если сравнивать эту книгу автора с той же самой "С жизнью наедине", где события разворачиваются на фоне завораживающих пейзажей Аляски, здесь автор ограничилась маленьким городком Вест-Энд на тихоокеанском побережье.

Книга повествует нам о двух непростых женских судьбах, о двух таких разных женщинах, которые волею случая встретились в непростые для себя жизненные моменты и смогли помочь друг другу обрести себя и волю к жизни. Энджи Малоун имела практически всё, что нужно для счастья: любящий муж, успешная карьера, прекрасный дом. Но всё это не может отменить того факта, что Энджи не может забеременеть. У неё уже случились две неудачные попытки, а рождённая девочка София умерла, не прожив и года. Для Энджи идея беременности превратилась в одержимость, она перестала придавать значение другим важным вещам в своей жизни, вследствие чего она потеряла мужа. Иногда одной любви недостаточно, чтобы преодолеть серьёзные испытания. Нужна взаимная поддержка и умение принять и понять другого человека. К сожалению, после трагедии Энджи закрылась в себе, и дальнейшие отношения с мужем стали невозможными. Чтобы собрать себя по кусочкам и переосмыслить свою жизнь, Энджи возвращается в родной городок Вест-Энд, где живёт её многочисленная, шумная итальянская семья, владеющая небольшим ресторанчиком. Энджи предстоит непростая задача: используя свои профессиональные навыки, возродить к жизни увядающий семейный бизнес и обрести себя.

В этом же городке живёт семнадцатилетняя Лорен Рибидо. Мечта Лорен – вырваться из вопиющей бедности, в которой они прозябают вдвоём с пьющей и безработной матерью. Лорен очень умная и целеустремлённая девушка, все силы отдающая учёбе. В свободное от учёбы время Лорен подрабатывает в аптеке и старается уделять время своему молодому человеку. Однако вскоре жизнь Лорен круто изменится и поставит под угрозу её далеко идущие планы...

Две женщины встретятся именно тогда, когда будут наиболее нуждаться в поддержке. Иногда эта поддержка неожиданно приходит от малознакомого человека, так как у него есть возможность разглядеть ситуацию под другим углом и помочь там, где любящий человек, возможно, будет слишком осторожен в своей деликатности. И лучше помнить, что не превращать собственную цель в идею-фикс, так как по пути её достижения можно растерять самих себя и тех, кто нас любит.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Четыре сезона и в группах Книжный винегрет. Жанровый Коммандос, Книжная страна и Мир аудиокниг.

прекрасная книга на самом деле и глубокая по смыслу и вот у таких книг больше всего смущают теги из разряда "любовный роман"

Полностью поддерживаю!