ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

2 марта 2021 г. 23:28

3.5 "И тебя вылечим, и тебя вылечим, и меня вылечим"

С деятельностью Михаила познакомилась почти год назад, когда сходила с ума на карантине. Никогда бы не подумала, что на меня домоседку может так повлиять замкнутое пространство. Два месяца хватило, чтобы я полезла на стену. И вот, в этих ваших интернетах, я наткнулась на радио-шоу Лабковского. Там он разбирает различные жизненные ситуации людей: недопонимание с ребёнком, ссоры с коллегами по работе, холодность супругов. Часто, слушая такие истории, ты натыкаешься н вопрос, которые интересует и тебя самого, так как проблемы у людей похожие. Михаил отвечает на вопрос гостя программы и тем самым даёт ответ ещё тысячам слушателей. Интересный формат, так как помогает понять, что вы со своей проблемой не одиноки и ещё много людей живут с такими же тараканами, как у вас.
Поэтому я не удивилась, когда узнала, что у Михаила есть книга и она очень популярна. Конечно же, мне захотелось поподробнее узнать о психологии людей, о том, как разбираться с проблемами и как «хотеть и быть».
Оказалось, что «хотеть и быть» Михаил советует так же, как и в своих программах. То есть ничего нового я, человек знакомый с его «творчеством», для себя не узнала. Книга оказалась кратким конспектом радио-шоу. И это ещё пол беды. Мало того, что всю эту информацию можно свободно найти в интернете, в его роликах и интервью, так ещё и информация повторяется по несколько раз одними и теми же фразами в разных главах. Составители думали читатель не заметит или что? И да, я думаю, Михаил не сам писал книгу, а именно кто-то от издательства предложил Лабковскому подзаработать и законспектировали радио-шоу. Возможно, Михаил подредактировал кое-что, а затем книга пошла в печать. Итог: бестселлер.
Печально, что хоть в книге и есть инструкции на счёт того, как вести себя в определённых ситуациях, подана информация в стиле мотивационных книжонок, которые способны воодушевить, но очень ненадолго. Обычно, после таких книг, человек решает изменить свою жизнь, меняет её в течение трёх-четырёх дней, а потом возвращается к привычному способу жизни.
Из плюсов: книгу можно считать полезной, если воспринимать её, как подготовку к работе с психологом. Если она вдохновит человека пойти на приём к врачу, обратиться за помощью к специалисту, то это будет отличным результатом. Тем более, что в книге неоднократно повторяется, что обращаться к психологу не стыдно и только он может решить вашу проблему индивидуально.
Эта книга ничем не хуже других популярных «психологических» бестселлеров, а если сравнивать с такими, как «Подсознание может всё», то вообще отличная. Сделана она, конечно, спустя рукава, но не думаю, что данное произведение способно серьёзно кому-то навредить. Разве, что некоторые посылы Михаила могут быть восприняты неправильно, но книга не детская и взрослому человеку решать, воспользоваться советами Лабковского или нет.
Поэтому и оцениваю книгу, как среднюю. Пользы она мне не принесла, но и не навредила.