2 марта 2021 г. 16:52

5 Занимательная история.

Признаюсь откровенно: когда лет десять назад книги Леонида Парфёнова из цикла «Намедни» начинали выходить, я не спешил их покупать. Зачем? (думалось мне). Все и так рассказано в телепередачах, которые есть и на полочке - на дисках. Но потом мне Alexey Litvinov подарил на Новый год два тома…
Да, два - тогда еще каждая книга серии стоила под тысячу, и парочка выглядела весомо. Теперь и один томик на отдельный подарок потянет, бо обойдется он никак не меньше двух «кило» рублей, а то и все две с половиной.
Тогда, десять лет назад, я начал те томики (про шестидесятые) просматривать, а потом читать, и, знаете ли, стало интересно. Замечательно и как чтение, и в режиме перелистывания (из-за прекрасно подобранных иллюстраций), и как справочное бюро всегда под рукой. А после оказалось, что какие-то годы парфёновского «намедни» ТОЛЬКО книгами покрываются, телеверсии уже нет. В печатном варианте впервые вышли те, что с 2003-го по 2010-й, а потом с 1946-го по 1960-й. (Только сейчас автор наверстал ушедшее в ютьюбе). Потом, три года назад, появился том «Намедни 1931-1940» (у которой до сих пор теле- или ютьб-воплощения вовсе нет).
Короче, сейчас у меня полная коллекция, и каждую вновь вышедшую я бегу покупать впереди паровоза. А автор в книжном издании скоро замкнет сто лет: 1920-2020 (за вычетом Великой Отечественной).
Только что вышедшая книга (Леонид Парфёнов, «Намедни. 1921-1930», АСТ, Corpus, 2021) – про не самые радужные годы в нашей истории. Но автору, как мне показалось, удалось сохранить баланс между исторической правдой и занимательностью. Тому порукой #69страница, на которой разбираются события 1922-го года, и она как раз делится между Моссельпромом (нэп, Маяковский, Родченко, реклама) и планом ГОЭЛРО. Вообще-то ГОЭЛРО приняли не в двадцать втором, а двумя годами ранее, в декабре 1920-го – однако не будем придираться: как справедливо замечает автор, именно в 1922-м вошла в строй первая электростанция, построенная по этому плану.
Итак, 69-я:
«…Идея перевести глубинную Россию с керосина, свечей и конской тягловой силы на электричество кажется особенно дерзкой. Знаменитый писатель-фантаст Герберт Уэллс, приезжавший в РСФСР в 1920-м и принятый Лениным, написал очерк «Россия во мгле» - именно о невозможности быстрой электрификации, к которой пока готов только Запад. Но гость не представлял возможностей государственного перераспределения ресурсов для приоритетных задач. За 10 лет план ГОЭЛРО перевыполнят, и к 1932 году выработка электроэнергии превзойдет дореволюционную почти в 7 раз. Уэллс приедет в СССР в 1934-м и, на радость пропаганде, признает, что посрамлен.
Разительнее всего перемены на селе, которое совсем не ждало, «чтоб у каждого звезда под потолком». Это славят приход электричества стихи Михаила Исаковского (см. «Катюша», 1938; «Враги сожгли родную хату», 1946), ставшие потом «новой народной» песней:
Вдоль деревни от избы и до избы
Зашагали торопливые столбы.
Загудели, заиграли провода –
Мы такого не видали никогда.
Строчки 1925 года - про Смоленскую губернию, тоже Центрально-промышленный район, а, например, уральские колхозы полностью электрифицируют уже после войны.
Советская госэкономика очень энергоемкая, и у каждого нового этапа «великих строек» своя главная электростанция («Днепрогэс», 1932; «Братская ГЭС», 1961)".