2 марта 2021 г. 16:01

5 "Любовь там, где жизнь. Она и есть жизнь"

Произведения Рафаэля Сабатини всегда для меня останутся фаворитами на всю жизнь. В данном издании представлены два романа - "Морской ястреб" и "Скарамуш". Первый из них привычный для тех, кто читал о приключениях капитана Блада - он о море, о становлении героя пиратом не от лучших поворотов судьбы. Второе же произведение повествует о молодом адвокате, которого также жизнь покидала, от чего к нему станет применимо выражение "и швец, и жнец, и на дуде игрец".

В обоих романах имеют место благородство и предательство, любовь, интрига, смелость и отвага. Сабатини действительно умеет захватить читателя с первой страницы и не отпускать до самого конца. Даже несмотря на то, что романы его описывают события XVI, XVIII века, в них раскрываются актуальные и в наше время темы.

А сюжетные повороты? Честно вам признаться, на последних главах "Скарамуша" моя челюсть опустилась вниз и не поднялась обратно, пока я не перевернула последнюю страницу романа. А от напряжения в "Морском ястребе", переживаний за дальнейшую судьбу главного героя Оливера холодный пот выступал на лбу.

Если вам захотелось прочитать что-то про старые времена с хеппи-эндом, то Сабатини - определенно прекрасный выбор. А в качестве бонуса - захватывающие морские бои, дуэли на шпагах, прекрасные женщины и не менее изумительные мужчины, вера в то, что преодолев большие трудности, каждый из нас найдет своё счастье.