1 марта 2021 г. 17:40

3 В целом средненькое чтиво, особо ничем не зацепило, но и отторжение не вызвало.

r35-green.png Начало показалось бодреньким, на этом достоинства закончились. Далее логика периодически хромала то одну, то на другую ногу, а то и на обе. Герои однобокие, недалекие, практически все злодеи – внешне уродливые и отталкивающие. Диалоги витиеватые, скучные - не говорят так в обычной жизни, даже и фэнтезийной! Интрига растаяла не успев начаться. Дух пропавшего архимага, вышел на связь с Мелисентой, и оказался на поверку обычным прилипчивым, да к тому же капризным парнем.
Некоторое оживление сюжета пошло с появлением Лорда-канцлера. Поначалу нормальный был мерзавец, умный, инициативный и с характером, но в конце и из него сделали чучело и слили по-идиотски.
Остальные герои туповаты или откровенно глупы. Практически все мужчины готовы отдать ей и руку, и сердце, и печень, в том числе и принц, а она такая вся неприступная и ничего ей не надо, только наука её интересует и деньги, и всего хочет сама добиться!
До середины книга похожа на очень длинное и нудное вступление. Ощущение дикой затянутости из-за постоянных пояснений, а на них новых пояснений, и бесконечных завтраков-обедов, готовки, посиделок, засыпаний-просыпаний и прочих бытовых подробностей. А слащавое воркование Гиаллена - просто бред. Возвращенный в тело архимаг Ал, бабник, прагматик и циник, стал вдруг сюсюкающим и умильным, сильно поглупел, и растерял весь свой авторитет и шарм. А может я придираюсь)) ну не нравиться мне книга до сих пор, а уже половина прочитана!!! Не будит она во мне никаких мыслей, ни чувств, ни желаний, ни стремлений. Единственное чего хочется - что бы поскорее закончилась, оставлять книги недочитанными не люблю, а читать уже не очень хочется: скучно и невыразительно.
Мелисента пропагандирует свою самостоятельность, самодостаточность, даже готовность переспать с кем попало, для достижения своих корыстных целей, а в конце, надо же, – счастлива замужеством и все получила на голубой каемочке, не пришлось 20 лет впахивать, и ничего самой добиваться)) Вариант «осталась одна и всего добилась» понравился бы мне больше чем брак с Гиалленом.
Скорее скучно, чем интересно. И очень длинно и мало эмоционально, причины по которым все случилось нелепые и абсурдные. Не было запоминающихся сцен, ничего не хочется перечитать.
Итог: Особого восторга книга не вызвала: ни по стилю. ни по содержанию. Не рекомендую. Возможно - редактора бы хорошего, большей осмысленности действий, по логичнее причинно-следственные связи и стала бы книга гораздо лучше, но, увы, этого не случилось((