defederge

12 декабря 2008 г. 23:35

Лучшее на Лайвлибе

«Книжный вор» написан от лица смерти. Образ смерти необычен, это мужчина, ангел смерти, которого "обуревают люди". Он смотрит, сочувствует и сострадает, уносит души умерших. Единственная радость при такой суровой должности - разглядывать краски мира и собирать истории выживших. Удивительно, что он любопытен, ведь именно поэтому мы можем увидеть девочку Лизель. Он выискивает ее, следит за ней.
Очень понравился стиль автора. Вообще-то автор старше меня всего лишь на год, но мне не дано так описывать, на это нужен талант. Книга заворожила с первых страниц.
В центре повествования Германия. Вернее она подается через взгляд людей: голодных, злых,измученных, несчастных, боящихся. Но все эти люди неравнодушные. Даже приемная мать Роза, сквернословящая и бьющая девочку, прячет в подвале еврея с риском для жизни. Отец создает мир вокруг книжной воришки, играет на аккордеоне, в ущерб себе подает корку хлеба еврею. Они все чувствую, живут в этих немыслимых условиях, пытаются сохранить все то светлое, что есть в них. Однако они все равны перед смертью, потому что он делает свою работу.
Помимо людей, героями истории станут еще и книги: некоторые из них Лизель украдет, некоторые будут ей подарены и одну Лизель напишет сама, которая в финале и спасет девочку от гибели, а ангелу поможет наконец понять, отчего его — неустанного и неумолимого — трогает до слез жизнь самых заурядных людей.
Я прочитала в интернете, что Студия Fox 2000 купила права на экранизацию этой книги.