Ms_Luck

1 марта 2021 г. 14:17

3.5 Тёмная сторона японских компаний глазами иностранки: неужели всё так плохо?

Писательница создаёт историю девушки Амели, бельгийки, которая приезжает работать переводчиком в Японию. Но правила и отношения между сотрудниками в компании "Юмимото" оказываются не такими, какими она представляла.
Каким изображается мир крупной компании?
Амели Нотомб показывает строгое подчинение сотрудников фирмы, в которой нельзя выходить за рамки, проявлять инициативу, индивидуальность, создаёт атмосферу, в которой под гнётом начальства каждый готов предать другого, чтобы получить повышение или действовать так, как принято.

Жизнь японки — это бескорыстный и возвышенный акт мужества.

Главная героиня становится на шаткую тропинку, которая может свести её с ума. Восточная культура непривычна 22-летней девушке, которая сталкивается с жёсткими ограничениями, откровенным издевательством со стороны своих вышестоящих коллег. Действительно ли Япония такая?
Не во всех компаниях ведут себя таким образом. Удивило и то, что за всё время работы Амели никто не пригласил, как свойственно японцам, выпить. Не верится, что в компании с таким огромным штатом, не нашлось ни одного человека, который бы осмелился открыто проявить интерес и даже подружиться с такой сотрудницей.
Автор показывает лишь одну грань японской жизни, которая выстроена лишь на отрицательных событиях. Менталитет жителей страны восходящего солнца глазами иностранки складывается из терпения, смирения, подчинения и уважения своих традиций. Поднимаются проблемы диктаторства, самоуничижения, отчаяния, самоубийств, замужества и роли женщины в обществе, положения в социальной иерархии, негласных правил и ожиданий других людей.

Ты проголодалась? Но тебе дозволено лишь едва прикасаться к пище, потому что ты обязана быть тонкой, как тростинка. Однако не надейся, что на улице будут с восхищением смотреть тебе вслед – никто даже не оглянется на тебя. Ты должна оставаться стройной только потому, что толстеть – стыдно.
Быть красивой – твой святой долг. Если тебе это удастся, твоя красота не принесет тебе никакого удовлетворения – разве что комплименты западных мужчин, которые славятся в Японии своим плохим вкусом. Если ты любуешься собою в зеркале, то не ради удовольствия, а из страха утратить свою красоту. Даже если ты красавица, тебе будет трудно преуспеть, а если ты не красавица, то тебе ничего не добиться в жизни.
Твой долг – выйти замуж, предпочтительно до двадцати пяти лет, пока не перезреешь. Не надейся, что муж одарит тебя любовью, если только это не какой нибудь чокнутый, но что за радость – быть любимой чокнутым? Однако любит он тебя или нет – ты все равно об этом никогда не узнаешь. В два часа ночи усталый и зачастую пьяный мужчина будет заваливаться в супружескую постель, а в шесть утра уходить из дома, не сказав тебе на прощание ни единого слова.
Твой долг – рожать детей, которых ты будешь баловать, как маленьких божков, пока им не исполнится три года, а затем ты изгонишь их из рая, чтобы подвергнуть бесконечной муштре, и эта казарменная жизнь будет длиться для них с трех до восемнадцати лет и после двадцати пяти лет – до самой смерти. Ты обязана производить на свет детей, которые станут тем несчастнее, чем счастливее были для них первые три года жизни.
Тебе все это кажется ужасным? Не ты первая, кто так думает. Твои юные соотечественницы пришли к такому выводу еще в 1960 году. И как видишь, с тех пор ничего не изменилось.

Во время чтения ощущения были отвратительные, было печально наблюдать, как офисные клерки изводят девушку, книга вызывала ужас и уныние. Похожие чувства я испытывала в последний раз от "Замка Броуди" А.Кронина. Не понравилась ирония по поводу самоубийств.
Но Амели Нотомб оставляет для своей героини новый шанс, прямо указывая, что мир за пределами рабочего места, не такой уж и плохой, героине просто не повезло.

— Можно узнать, чем вы заняты? — спрашивает она резким тоном.
— Мечтаю. С вами никогда такого не случается?
— Никогда.

В тексте слишком большой акцент на негативе, который постоянно давит, выжимает все соки. Автор показывает существование без надежды, любви, дружбы, человечности и права на ошибку, работу, которая может загубить творческую натуру. Через мысли и слова Амели-сан раскрываются тяжёлые темы для самих японцев.
Роман вызывает грусть, негодование, возмущение от того, сколько пережила героиня.
Не могу судить о подпольной кухне японских организаций, но всё же надеюсь на лучшее. Текущее положение вещей в Японии может отличаться. Вместе с тем жаль, что писательница не показала другую сторону менталитета японцев — вежливость, воспитанность, пунктуальность, заботу о других людях, упорство.

Собственно, я всего лишь следовала главному правилу, которое должен неукоснительно выполнять любой чужестранец в Японии: если он хочет интегрироваться в этой стране, то считает делом чести уважать, японские традиции. Примечательно, что японцы, которые никому не прощают незнания собственных традиций, совершенно беззастенчиво нарушают обычаи других стран.

Финал открывает новые возможности и перспективы, что не может не радовать.
Поклонникам творчества Амели Нотомб посоветую, остальным с осторожностью.