KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 февраля 2021 г. 13:50

3 "- Я с удовольствием заплачу сколько потребуется... за милорда Рочестера." (с)

Время действия: примерно 1613 - 1625 г.
Место действия: Англия, Лондон
Впечатления: Исторический роман времен правления английского короля Якова I, интриги при дворе юной красавицы, заговоры фаворитов... казалось бы, что могло пойти не так? Печально, но роман мне не понравился с первых же страниц. Думаю дело в плохом переводе, каком-то сухом, простом, стилистически невыверенном. Но скорее всего и сама автор пишет уж слишком "современно" для описания 17 века, так что я совершенно не прочувствовала никакой атмосферы, более того, совершенно не поверила, что выписанные Плейди персонажи - реальные исторические личности. Скорее, театральные фигурки. А образ короля Якова, сына Марии Шотландской, этого простодушного мудреца, окружающего себя молоденькими фаворитами, не снимающего костюм, подбитый войлоком, и вечно ожидающего покушения на свою драгоценную особу, наверное самый нелицеприятный, какой я вообще встречала. Все же Яков - король Англии, автор же пишет о нем без малейшего такта, как о какой-то страшненькой букашке, которая не моется, не расчесывается, ходит со вшами, не понятно что там делает со своими фаворитами, но сидит на троне, по крайней мере у меня сложилось такое впечатление -_- На деле же, король Англии считался одним из самых образованных и умных людей того времени.

Главная героиня шестнадцатилетняя Франсис, внучка самого могущественного придворного - герцога Нортгемптопа, не привыкла себе в чем-то отказывать. Не сдерживаемая родителями и нормами морали, она весело проводит время при дворе в радостях плоти, пока с Франции не возвращается ее муж, с которым они поженились еще детьми, а сама Франсис безумно влюбляется в прекрасного Роберта Карра, милорда Рочестера, главного фаворита короля. Уступая своему желанию обладать она ни в ком не видит преград, попутно крепко запутываясь в сетях шарлатанов-колдунов, пообещавших Франсис достать ей, все чего она захочет...

"– Всего только четырнадцать, а уже граф!
– Его отец умер несколько лет назад.
– Полагаю, он лишился головы, – сказала Франсис. – Я слышала о графе Эссексе.
– Это несчастный случай, который время от времени происходит даже в самых знатных семействах, – буркнул Нортгемптон."

Из всех персонажей романа мне понравились те, кого было больше всего жаль. Собственно, принц Генрих Уэльский, которого Франсис предала ради другого любовника, юноша, мечтавший стать хорошим королём, путешествовать и сделать жизнь народа лучше, муж Франсис граф Роберт Эссекс, которого та возненавидела просто за то, что он на ней женился, мало ему итак горестей в жизни было, чтоб еще на такую особу нарваться:( А еще в этой галереи печальных героев не обойтись без Арабеллы Стюарт, девушки которой не повезло родиться в боковой линии королевской семьи, и из-за своих несуществующих притязаний на трон, обреченной оставаться одинокой, незамужней, а потом еще и в заключении.

Единственный положительный момент, который мне принесла эта книга - я узнала про принца Генриха, старшего брата будущего короля Карла I, который был казнён впоследствии собственным народом. Вот интересно, если бы королём стал все же Генрих, пошла бы история по этому же пути? Ну и еще упоминание герцога Бэкингема и его поездки с принцем Карлом в Испанию ностальгически напомнило мне об этом эпизоде, описанном Пересом-Реверте.

Итого: Начиная читать "Убийство в Тауэре", я по названию и аннотации предположила, что меня ждёт исторический детектив. Но так позиционировать книгу было совершенно неверно. Скорее это любовный роман об одной эгоистичной и взбалмошной особе в условно исторических декорациях. Испорченный "современностью" автора и плохим невычитанным переводом. Я признаться разочарована, тем более, что планировала читать весь цикл Плейди о Стюартах, а теперь вот не уверена, а надо ли оно мне)))

Книга прочитана в клубе "Осторожно, историки"