Eva_Dumon

28 февраля 2021 г. 13:19

5 НЕДООЦЕНИВАТЬ СЕБЯ - ТАКОЕ ЖЕ ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ИСТИНЫ, КАК ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ....

Записки о Шерлоке Холмсе
Артур Конан Дойль
Оценка - 5
***
Если хотите с удовольствие провести время, то рассказы о Шерлоке Холмсе лучшее лекарство от хандры и скуки.
Пожалуй Артур Конан Дойль - это один из немногих авторов, чьими рассказами я зачитываюсь. Маленьких объемов у этого автора я не боюсь, ведь знаю - он вместить максимум информации в десять страниц не оставив при этом жирные вопросы в конце.
Эти очерки сложно назвать детективами, ведь расследования как такового нет. Но есть интересная завязка и нескучный финал. Перед главным героем открывается парочка улик, а уж знаменитый на весь мир дедуктивный метод развяжет запутанный клубок преступления.
Каждый рассказ интересен и увлекателен. Мне даже сложно выделить один и назвать его лучшим.
Английская неспешность, галантное повествование, занимательные сюжеты, колоритные герои, яркие концовки - своими рассказами автор полностью раскрывает Англию того времени. Именно такими я и представляю себе англичан и их неспешный быт. И мне кажется мое видение времени и национальных черт и сложилось по рассказам автора. И теперь в каждом фильме, в каждой книге я ищу именно таких героев. И о чудо, я их нахожу!