ann1974

28 февраля 2021 г. 12:13

Название романа говорящее, потому что главным действующим лицом в нём является остров Спиналонга, куда отправляли людей, заражённых лепрой (проказой). В те годы, с которых начинается повествование о судьбах сосланных, данная болезнь считалась неизлечимой и воспринималась сродни проклятию. Поэтому очень трудно психологически читать те страницы книги, на которых описывается переправа заболевших к месту их заключения и последующего упокоения. Автор достаточно подробно описывает условия жизни на Спиналонге, переживания своих героев. Особое внимание она уделяет семье Петракисов, которой пришлось отправить на остров сначала мать, а потом одну из дочерей. Но время идёт, медицина тоже не стоит на месте, и у жителей Спиналонги появляется надежда, что они когда-нибудь воссоединятся со своими родными, излечившись от лепры. В. Хислоп рассказывает о том, каких усилий стоило врачам сначала создать лекарство, затем опробовать его на своих пациентах. Но их героизм проявлялся не только в борьбе с заболеванием, но и с необразованными людьми, не верящими в силу науки и готовыми растерзать обитателей острова прокажённых и всех, кто с ними контактировал.
По книге снят сериал, очень красивый, по отзывам. Обязательно буду смотреть.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"