28 февраля 2021 г. 08:47

Бессмысленное и бесполезное чтиво. Автор вещает нам якобы про апокалипсис, но даже не может толком рассказать, что именно произошло.

Начну я со времени, когда «это» еще не проявилось, со времени обобщенного беспокойства, брожения умов. Дела шли не слишком гладко, можно даже сказать, совсем не гладко. Все ломалось, рушилось, переставало функционировать, «подавало повод для беспокойства», как выражались дикторы каналов «Новостей». Но «это» как неотвратимая неизбежность еще не сформировалось.

Ух, давно меня так печатное слово не бесило! Люди куда-то бегут, выбрасывают электроприборы, сбиваются в стаи и дичают. Куда, зачем, от чего – ни разу не было сказано. И везде, вихляясь разными фразами и иносказаниями, закутавшись в намёки – "это". Города пустеют, еды не хватает, люди друг друга убивают почему? Потому что "это"! А что такое "это" Лессинг так ни разу и не сообщила. Списала апокалипсис из-за плеча более талантливых сожанровиков, а рассказать поподробней мозгов не хватило?

Если бы книга состояла только из нагнетания тоски и тревоги мутными фразочками, здесь стояла бы тройка. Но Лессинг ещё нафаршировала этот недоапокалипсис абсолютно неуместной мистикой. Которая вообще с таким жанром идёт в большой жирный разрез. Какие-то стены, комнаты, куски бредовых видений. Как, откуда и зачем эти стены исчезают и что это в конечном счёте значило – для читателя великая тайна. Всю книгу меня не покидало раздражение обманутого человека, которого в итоге оставили с носом.

Бред менингитного больного. Малейшее желание ознакомиться с эти "шедевром" безжалостно давите каблуком, как мерзкую гадину. Лучше почитать инструкцию к стиральной машинке. От неё хотя бы польза есть.