Julay

27 февраля 2021 г. 21:24

2.5

Как-то мне совсем не понравилось. Очень сумбурно, скачками, намёками и многоточиями. Автор навёл тени на и так таинственную биографию Шанель. В книге представлено очень много прямой речи самой Коко, исходя из которой образ этой талантливой женщины выходит, прямо скажем, так себе. А в старости по описанию она выглядит довольно жалко. Такая обозленная старуха, не покидающая своего номера в Риц, глядящая на всех свысока и постоянно брюзжащая извечное «а вот в наше время…» Думается, у Эдрих была другая цель. Мне показалось, что он искренне ею восхищался. Шанель прожила насыщенную жизнь, общалась со многими людьми, оставившими след в искусстве. Хотелось бы, чтобы больше было уделено внимание подобным вещам, её творчеству, становлению Дома. Про это есть, но как-то крайне мало, по верхам. Недавно читала другую книгу про Мадемуазель. И даже не смотря на большой вопрос об авторстве, она даёт гораздо больше информации. Ну а характер… Понятное дело, что ты не выстроишь такой бизнес, будучи белой и пушистой. Зато Шанель любила свое дело, жила им, её одежда была не только красивой, но, главное, удобной для женщин. Не этим ли она записала свое имя в века:

Я не могу носить ничего, что не сделала бы сама. И не могу сделать ничего, что сама не надела бы.