17 сентября 2012 г. 21:49

Всё началось с того, что утром, по дороге на работу, ответил на вопросы радио (название не называю из соображений рекламы) и оказался победителем какой-то книжной викторины (У нас в Беларуси сейчас год книги, и нет-нет, да и проводятся «мероприятия» по этому поводу). Не поленился вечером заехать в офис этого самого радио, где мне и вручили 4-томник Юрия Юлова. Это имя я увидел впервые, и поэтому о книгах в общей полиэтиленовой упаковке на какое-то время забыл.

Тем более что из-за смены работы полностью стал жить в Интернете - и в офисе, и дома. За этот год зарегистрировался во всех возможных сетях, по полчаса в день лайкаю на радость работодателю, остальное – работаю, свободное время – фильмы, опять-таки - Интернет.

Однако наступил такой день, когда компьютер осточертел, телевизор уже давно только на кухне включаю… И я разорвал упаковку с книгами и стал просматривать. Первые три книги - сборники повестей. Четвертая книга - роман (об этом я уже написал, ещё не зная о существовании и флэшмоба, и акций на этом сайте). Жаль, что романов больше нет, только повести. Люблю крупную прозу.

Но после прочтения романа взялся за второй том - «Фермер». Показалось, что за таким приземленным названием явно скрывается что-то другое.
И не ошибся.

В книге 7 повестей - фантазий. Есть современная офисная сказка - мужской рассказ о девчонке-секретарше из офиса, саркастически – прищуренный взгляд на то, какие-такие мыслишки за её «фигуркой-походочкой-прикидом». Допускаю, что некоторых чопорных дам эта сказка разозлит. Но не всё им над нами смеяться. Есть и фантазия-досье «Прошу разобраться» - повесть в докладных записках, доносах, заявлениях. И хотя и в ней присутствует львиная доля юмора и сарказма, здесь мужская судьба, мужской характер, поиск опоры, ситуация, когда « время падения зависит не от тебя, а от глубины пропасти».

Вообще чтение всех семи повестей напоминало реставрацию картины, которую закрасили новым изображением, да и не один раз.

Больше всего в этой книге поразила повесть «Фермер», по которой и назван том. И не только потому, что она самая большая, почти роман. А именно из-за этой самой многослойности, многоуровневости, если хотите.

Первый слой - картина наших дней и наших реалий. Активный, несколько замотанный жизнью журналист, саркастически настроенный, или как он однажды пошутил «Мыслящий, Удачливый, Дальновидный, Активный Корреспондент» (читайте по первым буквам) и бывший врач, позволяющий себе частенько заходить в кафешку «помоечно-забегаловочноо уровня» с граффити на стене «Sдеsь sидят аlкаши» («А что делать, если кафе находится по дороге оттуда, где тебя не ценят, туда, где тебя не любят»)

Второй слой - остров со своей цивилизацией, своими законами и не совсем обычными жителями. Респект автору за находку: «охрана палиндромно читается анархо».

Стараясь максимально не раскрывать сюжет, скажу только (наверно, скучно скажу, в отличие от автора), что третий уровень - уровень управления сознанием. И хотя главный герой благодаря своему внутреннему стержню сумеет отделить зерна от плевел, воспримет многое как «Советы Кошки и Курицы Гадкому утенку. Ну не могу я мурлыкать и нести яйца!», повесть заставляет несколько содрогнуться от будущих возможностей и науки, и клонирования, и многого другого.

Но, как справедливо и неожиданно заметил автор:
«Человечество, смеясь, расстаётся с прошлым, а «прикалываясь» - ещё и с будущим»

Как говорится в поговорке «сказка - ложь, да в ней намек…», так и в повестях – фантазиях Юрия Юлова за фантастическими сюжетами много современных смыслов намешано, и иронично так преподнесено.

Спасибо! Попытаюсь найти эту книгу.

Если расшифровку корреспондента написать так, как писал Маяковский , по одному слову на одной строчке, то получится акростих.Прикольно!