Tarbaganchik

17 сентября 2012 г. 18:28

Победа над долгостроем!

Жизнь моя — медленное кружение без музыкального сопровождения (с)

У той четверки приятелей из «Окольных путей» как раз было такое кружение всю их жизнь: рауты, приемы, сплетни, светская болтовня, оторванность от реальной жизни. Жить в пустую, просто так существовать в своих заданностях. Изо дня в день, изо дня в день... А потом война. И окольные пути, раньше столь привольные, теперь загорожены. Всё. Прохода нет. Теперь придется жить лицо в лицо с обычными трудовыми буднями, делить кров вместе с простыми крестьянами. Оказывается, сливки французского общества способны и на такие неординарные для них поступки.

И именно там, где расстилаются поля, спеет урожай, приятели находят себя, открывают новое в своих жизнях, предвосхищают некий перелом, сдвиг в ощущениях, сознании, мировосприятии. Ведь не все было столь благополучно, гладко и холено. Было, было что-то еще ранее, в довоенной жизни, что червоточило, тревожило, только под тоннами лести, пудры, лощеных манер, жеманности почти не ощущались искренние биения души. Они замирали где-то на периферии всегдашних забот и интересов, оставаясь не услышанными. Первые же дни войны смешали всё. Парижскому бомонду открылись новые чувства, будь то боль, разочарование, страсть, удивление, открылись с новой, яркой силой. И всё это за те несколько дней, что они провели на ферме. А потом... Потом был неожиданный финал, мои удивленно поднятые брови, легкий вздох и смешанные ощущения из-за того, как необычайно складываются человеческие жизни. Те жизни, где окольным путям уже не будет места.