27 февраля 2021 г. 14:55

Итак, "Писатели и любовники". Книга, которая вдохновила меня на проведение творческого конкурса. Наверное у многих назрел вопрос: "Чем, чем она вдохновила?"
В первую очередь, наверное тем, что она настоящая. Она живая, она жизненная (книга), она о жизни. В ней нет наигранности, фальши, до безобразных размеров раздутого гламура. В ней только настоящая жизнь. Да, суровая, временами несправедливая, обыденная, бытовая. Как ещё можно назвать нашу с вами жизнь? Тут можно увидеть отражение себя и своих мыслей.
Как мне показалось, эта книга больше о поиске себя, о своем предназначении в этом мире, о принятии себя таким, какой ты есть, чем о писательстве. Конечно, оно тут тоже будет, но скорее идёт фоном (для меня!). А может все, что с ней происходило и повлияло так на писательство? Сформировало ее как личность? Не зря же говорят: "через тернии к звёздам".
Есть и надрывы в произведении. Опять же, для меня. Я остро переживала с героиней потерю ее матери (это сейчас не спойлер, можно прочитать в аннотации). Временами глаза на мокром месте были.
Это камерная книга. Читать ее нужно никуда не спеша, наслаждаясь хорошим слогом, тонким юмором и нестандартным ходом мыслей главной героини. Нужно читать и понимать ее, сопереживать в тех моментах, где этого хотел автор, не осуждать ее поступки, а просто взять и прожить эту книгу.
Добавлю ещё, перевод отличный.
И ещё, я обожаааю книги про жизнь!