27 февраля 2021 г. 11:43

Лишний раз убеждаюсь что для каждой книги нужно свое время, и читать ее стоит в определенном возрасте. Хотя к классике это относиться в меньшей мере, все же ее я люблю с детства, и пожалуй это на всегда.
С самого ранеего детства, ну как детства, лет с 10 зачитывалась историческими, приключенческими романами, первой была "Три мушкетера", и того времени Дюма это эталон приключенческой литературы, но вот много слышала о книгах Вальтера Скотта, но как удивительно книг его я не встречали ни в школьной библиотеке, ни даже в книжном магазине, хотя городок у нас очень маленький, и потому добралась только сейчас до многих книг только с появлением интеренета.
Роман очень живой, сюжет развивается на каждой странице, что не дает уснуть, хочеться перевернуть следующую страницу, и узнать что же случиться с главными героями дальше, это как с хорошим сериалом, сериая заканчиваеться на самом интересном, потому смотришь до 4 часов утра, а с книгой читаешь, хоть и на следующий день на работу с утра. В книге прекрасно все, начиная с героев, доблестные рыцари, прекрасные дамы, и коварные враги. Роман захватывает времена правления Ричарда Львиное Сердце, крестовые походы и возвращение короля вместе с подданными в родные пенаты, в страну в которй произошло много изменений за время их отсутствия. Козни, интриги и междоусобицы вот что ждет рыцарей в родной стране.
По мимо главного героя романа, Айвенго, как следует из названия, больше всего понравился образ Робина из Локсли, всем известного как Робин Гуд, прекрасный образец доблестного мстителя, защитника всех угнетенных.
Прекрасная книга, мелодичный язык повествования, все это прекрасно сплетено в этой книге.

Собери их всех!
Белая сова