27 февраля 2021 г. 00:49

4 Спойлер Убийства в "Вишневом саду"

Последний раз я читала пьесы еще в школе. И решив, так сказать, поностальгировать долго выбирала, что же мне прочитать. Мой выбор пал на пьесу Фридриха Дюрренматта "Физики". В первую очередь меня подкупил жанр: комедия (правда особой комедии я там не увидела, так вскользь) с элементами детектива, а детектив - это один из моих любимых жанров. И в целом я осталась довольна пьесой. Не скажу, что она тянет на пятерку, но четверку я ей точно поставлю. Итак, о чем же эта пьеса.
Действие происходит в неком санатории под названием "Вишневый сад", он же частный сумасшедший дом, пациенты которого довольно состоятельные люди. Здесь они живут в комфорте и ни в чем себе не отказывают. В санатории два корпуса: новый, в который переселили почти всех пациентов, и старый - в нем живут только трое человек. Физики. С виду они кажутся добрыми и безобидными, если бы не некие обстоятельства, а именно убийство сиделки, а за ним и еще одно, и еще. Кто же эти трое обитателей? Ньютон, Эйнштейн и Мебиус.
И именно они являются убийцами. Все три персонажа довольно необычные. Довольно интересно наблюдать за их развитием. В санаторий приезжает инспектор, с целью расследовать убийства. Но разве можно арестовать сумасшедших? В результате инспектор покидает "Вишневый сад", забрав трупы.
Вот только сумасшедшие Ньютон, Эйнштейн и Мебиус вовсе не сумасшедшие. Двое из которых являются на самом деле агентами тайной разведки, а Мебиус гениальным ученым-физиком, который приведший в мир гениальное открытие. Вот только делиться с человечеством этим самым открытием он не намерен, потому что боится, что оно попадет в плохие руки. Перед ним стоял тяжелый выбор и ответственность. Пожертвовав всем и даже своей семьей, Мебиус притворяется сумасшедшим и запирается в санатории, лишь бы никто не узнал о его открытии. Но и тут его нашли. Два агента проникают в "Вишневый сад" с определенной целью - склонить Мебиуса на свою сторону. А чем все закончится, вы узнаете, прочитав эту пьесу. Она читается легко и быстро. Уверенна она вам понравится.