JoanWise

26 февраля 2021 г. 18:45

Отличается от всех предыдущих книг в лучшую сторону. Во-первых, параллельными событиями, во-вторых решением дела, которое началось в предыдущей книге. Выстроено так, что получаешь несколько сюжетных линий и несколько ответов, на вопросы, которые: а) остались с прошлого расследования, и б) возникли с первых страниц в новом деле инспектора Гамаша. Это стало приятной неожиданностью после небольшого разочарования от "Жестоких слов".
Здесь автор ненавязчиво вливает флешбэки событий, произошедших с момента ареста Оливье, которые могли бы стать самостоятельной книгой, но органично вплетены в текущую ситуацию. В итоге вместо одного дела получили целых три, плюс экскурс в историю. Точки над "i" расставлены гармонично, читала с удовольствием.

Вероятно впервые внимательно прочла благодарности: очень хотелось узнать насколько достоверно приведена история Квебека и Канады в целом. Не скажу, что вообще когда-либо интересовалась этой частью мира (школьная программа об освоении Америки не в счет), поэтому "загуглила" информацию о Шамплейне – место его захоронения действительно так и не нашли. Еще очень удивил факт о референдумах по независимости Квебека, которые неоднократно проводились в целях отделится от Канады и порой были жесткими. В частности этот факт почти напрямую связан с тем, почему Гамашу понадобился отдых.