oxnaxy

Космическая душнила

26 февраля 2021 г. 15:38

2.5

Смешанные ощущения после прочтения этой книги. Сарамаго, как никак, всё-таки имел большой кредит доверия, но этой книгой, похоже, неплохо так его потратил.

Начинается всё привычно: с достаточно витиеватого языка, который мне может нравиться разве что у Толстого. Но это скорее дело привычки, и в данном случае всё решается не чтением книги, а её прослушиванием, но дальше - хуже. Представьте себе мир, в котором люди в принципе перестали умирать - нет больше ни единой возможности для этого. Как человеку, имеющему в своём запасе такую "прелесть" как аэрофобия, мне стало интересно, что происходит с жертвами катастроф? А с другими людьми, которые стали жертвами несчастного случая? Ответов на такие интересные вопросы я не получила, хотя автор ими всё-таки задался, но умело увел в сторону всё повествование, так и не ответив на вопрос. Неприятный осадок остался, а мир, созданный автором, начал обрастать всё большими проблемами и несостыковками. Я на всё старательно закрывала глаза, ведь мир всё равно был мне очень интересен: я наблюдала за тем, как на такие глобальные изменения реагирует общество, власть имущие и т.д. Даже появление элемента мистики на первых порах меня совершенно не смущало. Но потом автор сломался и появилась абсолютно нелепая романтическая линия, а все дыры в сюжете, недоработанные детали и недомолвки были горды прикрыты картонкой с надписью " тайна, разгадку которой не дано постичь никому".

Что же, Сарамаго в этот раз удивил совершенно неприятным образом. Теперь к его книгам я буду присматриваться с особой тщательностью (хотя. кого я обманываю?).

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (Охота за Легендой, ход #5)