Anton-Kozlov

26 февраля 2021 г. 15:06

4 Просто обычная жизнь

Книга начинается с предисловия. Даже оно мне показалось очень интересным. Сама личность Филипа Дика мне так же очень интересна. Я купил уже некоторое время назад, но всё никак не могу до неё добраться Лоуренс Сутин - Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения .

Эта книга возможно написана самим героем книги по имени Джек. То есть, получается, что он сам написал о себе книгу, о чём и говорит напрямую.

И он еще смел называть меня недоумком! Эта нелепость настолько поразила меня, что я с иронией использовал ее в названии книги.

Джек очень странный. Его поступки, мысли и действия очень сильно походят на поведение идиота, того самого недоумка. Он описывает свою жизнь, даже вроде как и рассуждает здраво, но обычные люди так не делают и думают о нём строго как о недоразвитом.

Часть глав идёт от первого лица Джека. Часть глав идёт от первого лица Фэй (сестры главного героя). А часть глав идёт от третьего лица, которые просто описывают, что же происходит вокруг. Очень странная, запутанная, но интересная подача материала. Возможно это как раз может говорить о том, что книгу написал Джек.

Книга представляет собой описание быта людей американской глубинки, вернее небольшой семьи, которая находится в трудном отрезке жизни. Этакий Стивен Кинг со своим психологизмом. У этой семьи происходят разные жизненные ситуации, которые могут встретиться в обычной жизни.

Но я так и не понял, почему книгу относят в жанру "Зарубежная фантастика". В чём тут фантастика? В том, что некоторые люди верили в конец света? Так у нас недавно такое было, причём многие действительно верили в это. Единственная связь этой книги с фантастикой, это автор. Он известный фантаст, но эта книга то не фантастика.

Книга прочитана в игре «ФФантGame»