LesieurSucrose

26 февраля 2021 г. 14:27

4 Крестьянская идиллия по-бьёрнсоновски

Из всего творчества Бьёрнстьерне Бьёрнсона, норвежского лауреата Нобелевской премии за 1903 год, едва ли не самое известное произведение -- повесть "Сюннёве Сульбаккен" (что имя и фамилия трудновыговариваемы, что и название повести)). Но чтобы особенное на меня справило впечатление эта повесть -- не могу сказать. Да, красивые и поэтичные описания природы, даже я сказал бы, что природа здесь более живая чем сами люди. Так мне показалось по крайней мере. Да, очень умиляет, когда автор красиво и мило изображает церковь и воскресную службу без всяких нападок, это конечно создает уютную идиллическую атмосферу на фоне хуторской простой жизни, но вот сама история о Торбьорне и Сюннёве, об их любви-расставании-любви как-то не зацепила. Да и все люди, изображенные автором, здесь носят, как мне показалось, кукольный характер. Какие-то они все здесь не живые. Хотя есть место и необузданности, и чуть было не случилась трагедия, и счастливый конец у всей этой истории, но вот я остался в стороне от нее. Видимо норвежский романтизм с нотками реализма в исполнении Бьернсона на любителя. По стилю немного похоже на Грацию Деледду (тоже патриархальный крестьянский быт), но если у итальянки много психологизма, то здесь его нет. Но у Бьёрнсона ведь много еще есть и повестей, и романов, поэтому, возможно, еще порадует меня этот автор. Но вот самое известное у него не впечатлило. Вот так.