16 сентября 2012 г. 20:20

Как правило, к выбору книг я подхожу ответственно. Крайне редко случается такое, когда начиная читать книгу я не знаю ровным счётом ничего о её авторе и других его работах. Однако случай с книгой "Мой Тбилиси" Арлена Аристакесяна является как раз тем самым счастливым исключением, когда выбранная наугад книга оставила после себя самые положительные впечатления.
В первую очередь необходимо уточнить, что я не знаю, выпускалась ли эта книга когда-нибудь в бумажном варианте. Небольшой поиск в интернете не принёс результатов, а в книжных искать я и не пробовал. Мой экземпляр книги был скачан из AppStore, поэтому рекомендую этот способ как, пожалуй, единственно возможный вариант знакомства с творчеством Аристакесяна. А оно подобного знакомства, безусловно, заслуживает. Сборник повестей и рассказов объединяет общее название - "Мой Тбилиси", - которое, по сути, и отражает его содержание. Простым языком автор рассказывает о некоторых эпизодах своей жизни, а также истории из жизни своих друзей и соседей, произошедшие в столице Грузии преимущественно в эпоху СССР. Стиль Аристакесяна подкупает уже с первых страниц - увлекательный сюжет, живые, интересные герои и феноменальное чутьё на объём. Последнее особенно важно - рассказ длится столько, сколько положено его сюжетом: не больше, но и не меньше. Это свойство позволяет читать рассказы автора буквально на одном дыхании - они не успевают надоесть, а после прочтения остаётся чувство, что ты узнал ровно столько, сколько и было достаточно для того, чтобы удовлетворить своё любопытство, вопрошающее "а чем же всё это закончилось-то?". Перечислять сюжетные перипетии всех рассказов и повестей здесь не имеет смысла - каждый из них это отдельная история, выделять которую из общего ряда было бы неправильно. Сами по себе рассказы дают довольно интересный взгляд на время, в котором происходило их действие. Сразу заметно, что писались они уже после распада СССР, и это даёт в чём-то уникальную возможность посмотреть на то время без розовых очков официальной пропаганды. Вряд-ли советская цензура пропустила бы в печать впечатления от фильма с полуобнажённой немецкой танцовщицей, подробные рассказы о серьёзных махинациях и коррупции "в верхах" и тому подобном. Однако отмечу и то, что во всём этом нет абсолютно никакого негатива к той эпохе, что является плюсом этому сборнику. Сразу видно, что автор с большой теплотой предаётся своим воспоминаниям, результатом чего является то, что даже отрицательные герои некоторых рассказов приобретают своеобразный шарм и в чём-то им хочется посочувствовать или сопереживать.
С художественной точки зрения рассказы также написаны очень и очень хорошо. Даже и не скажешь, что их автор всю свою жизнь занимался далеко не писательством - сюжетная линия хороша, равно как и описания характеров, города и, конечно же, кавказских застолий, которые, пожалуй достойны отдельного упоминания. Ведь после прочтения этой книги мне просто очень захотелось попробовать грузинские хинкали, до того "вкусно" описывает процесс их приготовления и поглощения автор! Так что любителям вкусно поесть этот сборник, возможно, откроет новые горизонты!
Подводя общий итог рецензии скажу, что книгу эту я однозначно рекомендую всем. Она довольно интересно описывает эпоху и характеры людей, способно здорово увлечь читателя сюжетом и скоротать время в ситуациях, когда это необходимо.

Оценка: 10 из 10. Побольше бы таких случайных открытий и в будущем!

Хорошо вы написали. За неимением путеводителей по Грузии скачала "Мой Тбилиси" в appstore. Хочется атмосферы перед поездкой. Пусть и о советском Тбилиси.

Спасибо за отзыв :) Атмосфера в рассказах самая правильная, так что перед поездкой, уверен, "зарядитесь" как следует. Кстати, вчера в AppStore обнаружил ещё один сборник Аристакесяна - НаркомНос. Рассказов там поменьше, зато он полностью бесплатен. Сегодня приступил к чтению.

Отличная рецензия. Добавил книгу в свой вишлист. Спасибо большое