16 сентября 2012 г. 19:22

Не купила бы эту книгу, если бы не летний выпуск "Русского репортера", посвященный современной отечественной литературе. 12 писателей, 12 рассказов, у каждого автора вот-вот должны появиться новые книги на прилавках в магазинах, так что журнальный выпуск стал для каждого из авторов промо-кампанией. И, по моему, для Сахновского самой удачной, потому что был опубликован рассказ "Семья уродов. 1961 г." - воспомниния некой шведской писательницы с нетрадиционной сексуальной ориентацией Филиппы Рольф о чете Набоковых , которой суждено было полюбить Веру Набокову практически с первого взгляда. Знаю, сюжет отдает пошловатым эпатажем, особенной если речь касается биографии маэстро, узнала бы - вообще читать не стала, но тут все иначе...

Во - первых, рассказ был прочитан мною дважды подряд - а я так никогда не делаю; во-вторых, мне было абсолютно все равно насколько факты биографии соотносятся с реальностью, а я обычно очень щепетильно отношусь к упоминанию жизнеописания любимых авторов, в -третьих - замечательный язык, И.С. видимо вдохновлялся набоковской прозой перед написанием (остальные рассказы сборника рядом не стоят).

Г-жа Рольф удивительна. Несмотря на жесткий характер, к ней проникаешь симпатией с первых строчек. Сразу понятно, что она описывает знакомство с Набоковыми и дальнейшие отношения уже какое-то время спустя. Несмотря на мужской характер, трезвое восприятие действительности,все рушится (или пошатывается по крайней мере, нет на время все же рушится) сначала от большой любви (сам Набоков ненавистен по понятным причинам, за глаза именуется не иначе как Боровым), затем уже просто от восхищения и зависти, глядя на эту пару, на их отношения - "мафиозный сговор: двое против всех" (простая и понятная формула любви, кстати). К тому же у этой шведки замечательное чувство юмора то и дело переходящее в сарказм.

Остальные рассказы... или я чего-то не понимаю, или что-то еще - но как-то мимо кассы, хотя какой-то проблеск юмора или здравого смысла в нескольких вроде и присутствует... Порадовало, что Сахновскому удалось "говорить" на разных языках в зависимости от лица какого персонажа ведется повествование: простая девушка, бездарно коротающая свою жизнь, ищущая в интернете свою любовь; городской сумасшедший; жена аукционера, решившая сопровождать мужа в Москву для свершения самой крупной сделки в российской экономике; фокусник... разношерстная аудитория, разные рассказы и собирать их в один сборник только потому что все от первого лица как-то сшито беыми нитками.
Я разочаровалась: не стала бы читать книгу от корки до корки, если бы не Семья уродов. И рецензии бы не было, ну это так. Ну ладно хоть книга небольшая, и на том спасибо, как говорится.

зы: если кому -то интересно почитать, на сайте РР рассказ опубликован - номер от 2 августа.

Остальные рассказы... или я чего-то не понимаю, или что-то еще - но как-то мимо кассы, хотя какой-то проблеск юмора или здравого смысла в нескольких вроде и присутствуют...

Расстроили. Надеялся, что это интересно. Ссылку на РР дать можете?

ну это всего лишь мое мнение) а ссылка на рассказ здесь : http://rusrep.ru/article/2012/07/30/urody/

да, "семья уродов" замечательный рассказ. а мне вот еще очень понравился "Мальчик, певица и фата-моргана". Вас не зацепил? :(