metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

16 сентября 2012 г. 15:51

Сколько интересных и толковых книг так и не дошли до своих читателей, потому что их издают под дурацким названием и совершенно "левой" обложкой. Так и прочитанная книга известного российского писателя-мариниста к "загадкам планеты" не имеет отношения, в отличии от древних мореходов. И бок о бок с мореходами шла морская торговля, так что прежде всего это книга о древних и средневековых морских путях. Финикийцев к Бретани и Корнуэллу за оловом, египтян к Пунту за миррой и целыми деревьями, греков к берегам Понта и Испании, арабов к Мадагаскару и Мозамбику, индийцев к бесчисленным островам Индонезии. На утлых суденышках, ориентируясь по звездам, осваивая сезонные ветра и морские течения они расширяли пределы Ойкумены из чувства любопытства и наживы. А кто-то, как ирландские монахи, еще из чувства искренней веры, что подвергалась испытанием дальними странствиями и уединенным отшельничеством. И ничего не изменилось ни в Средние века, ни в наше время - всегда есть люди, желающие открыть еще не открытое, будь то Земля или другие планеты.