OlegRenton

25 февраля 2021 г. 13:42

2.5 Так себе

Книга на тройку. Может быть подойдет тем, кто только начал читать книги по мотивации и саморазвитию. Тем кто часто читает литературу о самосовершенствовании главы покажутся крайне заезженными. Всё темы о видах страха в нашей жизни: боязнь позвонить, боязнь выглядеть глупо, боязнь сходить в отпуск или сказать Нет. 12 глав, 12 страхов и к каждой части есть упражнение как победить в себе эту фобию. Упражнения я тоже встречал в журналах по психологии и других книгах. Нового ноль.

Мэнди Холгейт - коуч. Для меня это самая загадочная профессия. Я вижу что эта деятельность набирает обороты и востребована, но все-таки! Я не готов отдавать деньги за то чтобы меня мотивировали. Мне это пока не понятно. Может быть еще не дорос до этого, а может быть я просто не успешный бизнесмен( Как знать.
Если мне нужна мотивация, то поищу её бесплатные варианты на YouTube. Посмотрю ролики Тони Робинсона.

Книга досталась мне в электроном варианте по акции издательства МИФ, и я очень рад, что бесплатно. Платно я бы расстроился после прочтения, так как полезного я для себя ничего не вынес, и чую уже через месяц полностью забуду все содержание. Читал три дня. 2 дня в маршрутке и один дома перед работой.

"самая загадочная профессия"

Привет.
Как сертифицированный коуч ICTA (International Coach & Trainer Association) попробую объяснить про коучинг.

Коуч - как тренер в спорте, помогает выстроить цели, перевести их в планы и проработать страхи/личные проблемы, если что-то буксует. Причем с индивидуальным подходом, а не просто мотивационная лекция со сцены.

Т.е. коучинг - это индивидуальный подход, направленный на то, чтобы помочь человеку достичь целей. Такой подход может быть использован в спорте, в обучении, в управлении подчиненными, в психологии, в личной жизни. В каких-то случаях он подходит, в каких-то - не очень.
Просто я вот сейчас подумал, что по идее, это подход, просто подход, без привязки к чему-то - как услугу сложно продать.

Поясню на личных примера.
Вот скажем, есть тренер по фитнесу. В любом спортзале. Ты приходишь - он говорит: так, будешь есть творог и яйца, ходить 3 раза в день, делать 10 подходов с такими весами. Упражнения делают так.
Те, у кого такой же обмен веществ, нет проблем со здоровьем, и больше никаких других дел, т.е те, кто похож на тренера - будут делать то же самое и будут получать те же результаты.
А если другой обмен веществ? А если человек не собирается делать спортзал делом своей жизни, а просто хочет поправить фигуру к лету? А если он хочет заниматься только 1 раз в неделю для общей физкультуры и тп.? А если ему через месяц становится скучно? Или ему не нравится, когда его критикуют? Или наоборот, его мотивирует критика?
Фитнес-тренер может обучиться коучингу (пройти курсы или книги прочитать, но лучше, конечно, курсы) - и тогда он уже будет гибче в подходе: сначала спросит, какие цели ставит клиент, потом посмотрит в процессе, насколько клиент реалистичен в своих ожиданиях: например, человек заявляет, что будет ходить 3 раза в неделю, а потом сливается на 1 раз в неделю, или если думает, что через месяц увеличит вес, так не получилось - и перестает заниматься. Или еще что-то. Тогда можно что-то объяснить, напомнить о целях, составить более реалистичные ожидания. и т.п.
Т.е. индивидуальный подход. Многие фитнес-тренеры начинают давить и настаивать на более частых тренировках и увеличении нагрузки. Но не всем это нужно. Я например, так ходил, и после увеличения нагрузки колено подвернул, потом лечить пришлось.
А если бы тренер был бы использовал коучинг-подход, такого бы могло не случиться.

Другой пример.
Я боялся водить машину. Сдал на права, поездил на отцовской машине, пару раз чуть не попал в аварийную ситуацию по глупости (не обратил внимания на знак, после 100 км трассы без светофоров на первом же светофоре начал поворачивать на красный.. - хорошо, что отец заметил). И после этого боялся водить. Отец еще накричал. Так уже стал бояться ездить один, да и с отцом ездить расхотелось.
В автошколе инструкторы тоже либо кричали, либо ворчали, либо нервничали.

Но через 8 лет жена нашла инструктора по контр-аварийному вождению - очень крутого мужика, победителя каких-то международных гонок, любящего свое дело. Он со мной занимался 2,5 месяца и все эти страхи помог преодолеть. Где надо - успокоит, где надо - историю поучительную расскажет, где надо - упражнение под меня подкорректирует, где надо - подколет, если я начинал самоуверенно ехать.
Т.е. как раз - коучинг-подход. Я не думаю, что он проходил для этого специализированные курсы по коучингу, может, сам до этого дошёл, а может, его тоже так обучали.

Так, уже много написал. Ну, в целом, я думаю, стало понятнее?