boservas

25 февраля 2021 г. 13:10

4 Разящая рука фюрера

В 60-70 годы прошлого века кинематографисты ГДР и ФРГ соревновались между собой в съемке фильмов про североамериканских индейцев. Эта тема оказалась неожиданно немецкой. Восточные кинорежиссёры экранизировали романы Фенимора Купера, Лизелотты Вельскопф-Генрих, оригинальные сценарии писал Карл Гюнтер. Именно в этих фильмах блистал легендарный "индеец" югославского происхождения Гойко Митич. На западе Германии ставили фильмы по романам Карла Мая - знаменитая серия про вождя апачей Виннету и его бледнолицего друга Олда Шеттерхенда.

В своё время именно Карл Май привил немцам любовь к вестернам про индейцев, в конце XIX века выдав суперпопулярную серию романов про Виннету. Но в ГДР наотрез отказывались снимать фильмы по его романам, да и сами романы не издавались, то же самое происходило и в СССР. В нашей стране романы Карла Мая стали издаваться только с 1991 года, когда у нас стали издавать всё, что до сих пор по тем или иным причинам было запрещено или не рекомендовано.

А причиной того, что Карл Май был основательно "забыт" в СССР и ГДР стал тот факт, что этот писатель был любимым автором... Адольфа Гитлера. Кстати, эта информация много говорит о самом Гитлере, дело в том, что романы Мая откровенно рассчитаны на подростковую аудиторию, с довольно примитивной психологией героев, которые, если уж злодеи, то злодейские, а если положительные герои, то до абсолютной безупречности.

По признанию самого Гитлера, он зачитывался романами Мая во время своей нищей юности в Вене, но есть свидетельства, что и уже в качестве фюрера он любил отдохнуть с томиком любимого писателя. О чем это говорит: о том, что Гитлеру были дороги воспоминания юности, которые оживали вместе со страницами любимых романов, или он, как читатель, так и оставался подростком, поэтому и перечитывал то, что его волновало больше всего. Так или иначе, но пристрастия фюрера сыграли злую шутку с творениями его любимца, бросив и на него черную тень. Причем, совершенно безосновательную, потому что никаких идеологических диверсий, которые стоило бы запрещать, в них нет - классические вестерны.

Вспомнил я о Мае и его героях потому что сегодня - 25 февраля - у скандального автора день рождения. Скандальный он не только потому, что нравился Гитлеру, а и потому, что по жизни был отъявленным авантюристом, имевшим криминальную молодость. В общей сумме Карл Май просидел в саксонских тюрьмах 12 лет, там - в тюрьме, работая тюремным библиотекарем, он много читал, в том числе и Фенимора Купера, и проникся мыслью, что он и сам смог бы писать нечто подобное.

Оттого, выйдя из заточения, Май засел за письменный стол и начал активно писать. Дело шло с переменным успехом, пока в конце 80-х XIX века он не написал первый роман об индейце Виннету и его белом друге Олде Шеттерхенде - немецком иммигранте по имени Карл, Олд Шеттерхенд - это кличка - "старина разящая рука". Карл Май на самом деле писал о самом себе, дав герою свое имя и внешность - блондин невысокого роста. По свидетельству знавших писателя, в какой-то момент он стал всерьез ассоциировать себя со своим героем, рассказывая о его приключениях, как о пережитых лично. Май даже заказал у оружейника точно такой же винчестер, какой он до того описал у старины Шаттерхенда.

Сами же романы, и первый - самый яркий и знаменитый, на который я пишу этот отзыв, написаны довольно увлекательно, и если не предъявлять повышенных требований, читаются достаточно легко. Но, если читать Карла Мая, то, чтобы получить удовольствие, следует делать это в детстве и юности, взрослые читатели рискуют пережить серьезное разочарование, но, повторюсь, если правильно настроиться и не предъявлять серьезных запросов, то, может, и обойдется.

Я подростком читала трилогию про Виннету с огромным удовольствием и перечитывала неоднократно) Подумываю перечитать и очень надеюсь, что не разочаруюсь!

В нашей стране романы Карла Мая стали издаваться только с 1991 года

Либо факт неверный, либо формулировка - в нашей стране Мая активно издавали еще до революции.

Так и думал, что поправят :)
Конечно, издавали. Я имел в виду именно отрезок 1945-1991 именно в контексте "фюрера".

Очень познавательно. Вот как оказывается важно хорошие книжки читать в детстве. А "МАЙн Кампф" ни в честь автора Винниту названа?

Ты заставил задуматься :)