25 февраля 2021 г. 12:29

Еще одна книга из серии "Маленькие женщины", надеюсь, когда-нибудь я соберу ее всю...
Девочка Джейн живёт в Торонто с мамой, тётей и бабушкой. Отца она не знает и ненавидит его заочено, считая,что он их бросил. Но стоит ей поехать к нему на лето, все меняется.

Книга на самом деле о том, что вмешиваться в жизнь молодой семьи не стоит ни родственникам, ни друзьям. Совместные усилия сестры мужа и матери жены привели к тому, что барышня в послеродовой депрессии бросает супруга и сбегает к матери. И обе поют на уши уже разошедшимся супругам, что надо бы оформить развод и вступить в более подходящий брак. Интересы мужчины,женщины и их дочери при этом не учитываются.
Джейн же умудряется совершить подсознательно весьма правильное действие: во-первых, она сбегает из бабушкиного дома к отцу, чем привлекает к себе, наконец, внимание матери,а затем и вовсе заболевает на основе всех переживаний, но именно это заставляет родителей отвлечься от своих благожелательных родственников и обратить внимание на дочь и, что важно, друг на друга. В итоге семья снова спасена, и как только это случается, Джейн волшебным образом выздоравливает.

ИМХО, книжка могла бы стать пособием для семей на грани развода. Полезно посмотреть на события глазами ребенка.