25 февраля 2021 г. 00:53

2 Спойлер Роман, который легко бы уместился в 100 страниц вместо 600

М-да... Чем дальше движется цикл, тем тяжелее он читается.
Сама слабая книга цикла. Я бы это даже романом не назвал, потому что у него нет начала (собственно, продолжается концовка Волков Кальи), ни конца, а все действия героев так или иначе ведут к тому, что нас, по-хорошему, должно было бы ждать в следующей книге.
В совокупности же мы получаем пустышку, чей сюжет можно пересказать двумя-тремя предложениями. Сюзанна борется с демоном, захватившим её телом; тот, тем временем, пытается дойти до логова Низких людей, чтобы родить ребёнка. И доходит. Конец её линии.
Роланд и Эдди мечутся туда-сюда по нашему миру, выкупают участок с Розой, встречаются с Кингом, заставляют его писать цикл про Тёмную Башню. Конец линии. Джейк и Каллахен идут к логову низких людей. Конец линии.
И это на 600 страниц. Ждёте раскрытия лора? Хоть какого-нибудь проявления характера Алого Короля? Выкусите! Готовьтесь к растянутым диалогам, абсолютно бесполезным для сюжета сценам и главам (например ЦЕЛАЯ глава, посвященная рандомной женщине, которая случайно встретила Сюзанну, не имеющая отношения к общей сюжетной линии), раздутым описаниям и бесконечным рассуждениям на тему и без. Честно, после прочтения не остаётся ничего такого, что могло бы отложится в памяти. Роман, который легко бы уместился в 100 страниц, раздут до кирпича.

Кстати, вот да, цикл-то уж почти скоро завершится, а этот Алый король до сир пор хуй пойми кто. Просто а-а-а-а-а (вопль разочарования)