ssori_na

Эксперт Экспертный

25 февраля 2021 г. 00:25

Лучшее на Лайвлибе

Все знают Астрид Линдгрен как талантливую детскую писательницу. А я вот что-то с каждой прочтённой книгой всё больше задумываюсь о том, что особо и не вижу талантов.

Да, я в детстве просто обожала "Пеппи Длинный чулок". А когда я перечитала её во взрослом возрасте, была в ужасе от сюжет и образов. Конечно, можно говорить о том, что это же и есть детская литература, которая должна нравиться именно детям. Но на это я могу возразить, что в большинстве случаев книги проходят жесткую цензуру родителей. И вот я не знаю, как они допускают своих детей до книг Лингдгрен. Хотя, ладно-ладно, эта книга ещё не так аморальна.

"Приключения Эмиля из Лённеберги" - это книга о проказах мальчика. Не совсем правильно называть их приключениями, на мой взгляд, ну да ладно. Я не знаю, чем мне так не угодил Эмиль. Он озорничает, конечно, но более к себе располагает, чем та же Пеппи, но при этом сама книга немного странная. Автор несколько раз упоминает события одного дня, но при этом так и не рассказывает читателю о них. Да и в принципе, бросает историю Эмиля словно на полуслове... Казалось бы, вот он уже повзрослел и поведение его немного меняется, но лично мне не хватило той твёрдой точки, чтобы попрощаться с историей.

В этой книге меня не смутили ни рассказы про то, как мальчик поступал по собственной воле, когда ему родители велели делать иначе, ни случайности с алкоголем - потому что в этом есть жизнь. Истории действительно не были чем-то нереальным. За исключением разве что истории про то, как из дома престарелых через чердак по приставной лестнице выносили стариков и старушек.

Но мне настолько не хватило юмора! Хотелось какой-то легкости, улыбок, ностальгии по детству, но я всего этого не получила. Было пресно и порой даже скучно.

Разность чувства юмора :Ъ я ржала большую часть книги)) и скучно мне не было.
Хотя Линдгрен действительно бывает зачастую не так хороша, как от нее ожидаешь по воспоминаниям из детства