KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

24 февраля 2021 г. 21:33

Какая любовь к Петербургу в повести «Невский проспект»! Я хотела закрыть глаза и погрузиться в эту атмосферу, насладиться ей сполна. Плюс Пирогов дал пищу для размышлений о вспыльчивости и мстительности. Нехорошо злиться и держать в себе обиду, когда вокруг тебя течет жизнь и происходит так много интересного.

А какой юмор в повести «Нос». Вот вроде взрослая, в сказки не верю, а смешно было — за живот хваталась от боли. Хотелось бы воочию увидеть Нос, гуляющий сам по себе. Надеюсь, не подействует на меня гоголевская чертовщина и я не проснусь завтра утром с «совершенно гладким местом» на лице.

А какая поучительная повесть «Портрет». Даже не поучительная, а показательная. Чартков — типичный фрилансер нашего времени, который хобби превратил в обычную погоню за деньгами, забыв о первоначальном удовольствии от процесса. Угождать другим в убыток себе никогда не было в почёте — ни тогда, ни сейчас.

А «Шинель»? Жалко, что изначально наше общество было сформировано так, что «маленькие люди» могут подвергаться нападкам со стороны окружающих, и нет им защиты от этих невежд.

Я не отношу Гоголя к числу своих любимых российских классиков. Тем не менее, за его произведения мне всегда приятно браться. Как минимум из-за того, как тонко он подмечал вещи такие очевидные, но не каждому невооружённому глазу заметные. А как максимум — потому что со словом он обращаться умел, а это многое значит.

Прочитана в рамках игры Книгомарафон

Приятные комментарии по каждому произведению.
Автор хороший, пишет прекрасно. Сама его очень люблю и разделяю ваши эмоции)).
Я так понимаю, книга понравилась.

Вопрос возникает по оценке - почему низковато оценено? Есть какие-то неприятные моменты?

Чего-то не хватило мне. Не погрузилась может, не прочувствовала до конца. После прочтения осталось ощущение недожатости меня, как читателя.