24 февраля 2021 г. 21:22

5 Не можешь помочь - не мешай!

Частично я была уже знакома с записями доктора Лизы в ее ЖЖ дневнике. Читала не все, а что попадалось в Ленте. Уже тогда восхищалась ее целеустремленностью, ее способностью помогать "своему контингенту", как сама она называла своих подопечных.
Мне было непонятно, откуда у такой хрупкой женщины берутся силы везти этот груз.
Дневниковые записи - то, что произошло в определенный день. Много боли, читаешь, и слезы наворачиваются. Есть очень сильные записи. Особенно о тех, кто доживал свои дни в хосписе.
А о том, что бомжей у нас поджигают? Что за звери? Это как? Взять и поджечь беззащитного? Куда мы катимся? И таких случаев описано много. Каждая такая запись на надрыве. Не представляю, как она справлялась эмоционально, сложно это и страшно.
Поразило меня, что доктор Лиза подопечных иногда к себе домой приводила, правда, когда детей не было дома, но все же... дом - это убежище, где она могла душой отдохнуть, должны же были быть какие-то границы, которые нельзя нарушать, а получается, что и их не было. Настолько широкой души человеком была, видимо. Да, у нее была сильнейшая поддержка мужа. Ну согласитесь, кому из нас понравится, если дражайшая половина (не важно, муж или жена) приведет в ваш дом бомжа, чтобы его отмыть, обогреть... Я таких людей не знаю. Да и сама я не смогла бы. Домой - нет...
Она была вне политики, не хотела просить помощи у государства. Ее фонд - дело частное. Но ситуации были разные и о помощи просить приходилось.

Я иногда прошу о помощи. Надо просить о другом - не мешайте.

А когда поехала вывозить детей из зоны боевых действий... Бесстрашная доктор Лиза. Такое впечатление, что она ничего не боялась. Но в ТВ-программе, одному ребенку на вопрос, боится ли она чего-нибудь, ответила, что как и любой человек, боится, в том числе смерти. Боится, и все равно едет в самое пекло. Не многим мужчинам такое под силу.
А когда она детей вывозила на лечение в Москву, а ее обвиняли, что детей она крадет и сдает на органы... Это как?

Импотенция - это когда женщина ездит на войну спасать детей, а мужчины поливают её за это дерьмом

Сильная личность. Очень жаль.
Были публикации, что доктора Лизу хотят причислить к лику святых. Не знаю, причислили ли и надо ли вообще это делать? Ведь сама она себя святой не считала...

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие