24 февраля 2021 г. 14:25

Я очень люблю восточную литературу, это всегда занимательно читать о нравах стран типа Китая, Японии, Кореи. Эта книга не стала исключением. Повествует она об истории жизни реально существовавшего замечательного врача Сэйсю Ханаоки. Из-за изоляционистской политики Японии достижения Сэйсю Ханаоки были практически неизвестны за пределами его страны при его жизни, и к эпохе Мэйдзи аналогичные достижения в анестезии и хирургии были сделаны в остальном мире. Писательница решила рассказать его историю всему миру и спасти от безвестности. Но при этом Савако Ариеси показывает нам как много для его открытий сделали его самые близкие женщины - жена и мать. И книга описывает именно этих женщин, их борьбу друг с другом и противостояние за внимание и любовь любимого мужчины. Самому врачу писательница уделяет очень мало страниц. Помимо того, что он очень предан своей профессии, мы мало что знаем о нем, но при этом его мать и его жена так им одержимы, что готовы к самопожертвованию ради него. История начинается с того, что 8-летняя Каэ мельком видит Оцуги Ханаоки, необыкновенно красивую жену местного врача. Родом из богатой землевладельческой семьи Оцуги выходит замуж за практически нищего врача, потому что Наомити вылечил ее от неизлечимой кожной болезни и потребовал ее невестой в качестве платы за свой успех. Очарованная легендами, окружающими Оцуги, Каэ жаждет попасть в дом Ханаоки и добивается того, что отец соглашается выдать ее замуж за первенца Оцуги Сэйсю, который отправился в Киото изучать медицину. Сама Оцуги выбрала Каэ в качестве жены врача, не подозревая о том, что девушка почти одержима ею. Помимо красоты и уравновешенности, Оцуги наделена умом, железной волей и жгучим стремлением сделать своего обожаемого сына самым успешным врачом из ныне живущих. Это стремление разделяют все братья и сестры Сэйсю, которые работают с утра до ночи, чтобы внести свой вклад в его медицинские исследования. Одна из запоминающихся сцен в романе-это когда Сэйсю возвращается из Киото и демонстрирует новейшие и дорогущие хирургические инструменты перед своей семьей. а ведь деньги на эти инструменты заработаны непосильным трудом именно членами семьи от мала до велика. Старшие стетры жертвую своим приданным и остаются старыми девами ради того, чтоб старший братец ни в чем себе не отказывал. Для меня одним из самых интересных аспектов книги является то, что она проливает свет на трансформацию статуса врачей по мере наступления эры научной медицины, в основном благодаря усилиям таких людей, как Сейсю. Наомичи и Оцуги знают, что медицинская профессия вот-вот претерпит драматические изменения, и все их другие дети посвещаюи свои жизни тому, чтобы поддержать старшего сына, который, скорее всего, возглавит эти изменения. После того, как Сэйсю возвращается домой из Киото и его брак с Каэ наконец свершается фактически, доверительные отношения между Оцуги и Каэ распадаются, поскольку обе женщины стремятся занять первое место перед золотым мальчиком. И начинается их противостояние, очень по-восточному замаскированное и невидное другим членам семьи. Отношения любви и ненависти между Оцуги и Кае занимают так много места в повествовании, что история самого великого врача вокруг которого весь этот сыр-бор задвигается на второй план. В итоге обе они из-за сопреничества вызываются стать подопытными Сэйсю для тестирования его нового снадобья на людях даже при угрозе летального исхода. Автор показывает, что без них не только карьера Сейсю, но и развитие современной медицины забуксовали бы. Последняя сцена книги противопоставляет шикарное надгробие на могиле Сэйсю и скромные надгробия Оцуги и Каэ, и тем самым заставляет не забывать нас о том, что цена научного прогресса, складывается не только из величия первооткрывателей и ученых, но и из здоровья и жизней огромного количества неизвестных людей, чьи сложные мотивации рискнуть и поучаствовать в экспериментах исчезают вместе с ними.