14 сентября 2012 г. 19:40

Я бы не только детям рекомендовала эту фантастику, но и взрослым. Вторая часть гораздо круче первой. Просто я очень люблю описание инопланетных миров, похожих и непохожих на Землю. Вторая часть "вкуснее" стилистически. В первой мне показалась невероятно вкусной только одна деталь: передатчики-переливчатые "слизняки", которые прилеплялись к нёбу. Заяц-Девятиугольник порадовал. Во второй части я пришла в полный восторг от описаний появления Командора Пути, как Сулверш там всех разгонял... И сами эти балоги, они же непонятно какие, автор дает только детали их облика, ну челюсти, да, треугольные черные глаза, то, что осталось от третьей пары конечностей... Остальное дорисовываешь сам. И вот эти типажи, которые кого-то и что-то напоминают и при этом самостоятельны, ни на кого не похожи. И Джал, старый, мудрый, сильный и злой. И вояка Сулверш, по-крупному трусливый, но достойный в мелочах. И глупый манерный Клагг, которому бы только выслужиться. Вот именно он наверное создает атмосферу чуть ли не царской армии, что ли. И старая интриганка Тачч. И такие простые, добросовестные и законопослушные Глор и Ник. Ну, и прекрасный грубиян Нурра, которому терять нечего, который обнаглел окончательно и которому всё нипочем.
Непонятно только, как подростки, Севка и Машка, могли разобраться во всем хитросплетении интриг (особенно Севка, конечно), всех перехитрить и опередить? Или комонсы просто умнее шиусов и тем более оусов?

Язык замечательный, образы чужаков в глазах стоят, сюжет - да, не нов, но исполнение мастерское. И хорошо, что первая и вторая части разнятся по стилю. Есть и сожаление по окончанию книги - хочется ещё. Говорят, фильм сняли по книге - не смотрел, не хочу расстраиваться, даже если и хороший. Прелесть Мирера в том, что обозначив каркас, он не впадает в частности, даёт простор для фантазии читателя и предлагает каждому нарисовать в воображении собственный мир, а широкими мазками лишь обозначет границы и задаёт направление мыслям. Книга из серии "перечитаешь обязательно". За качество говорит и "голосование кошельком". Помнится, через пару лет после первой публикации на чёрном рынке она стоила десять номиналов (!), это при том, что народные любимцы Дюма, Дрюон, Голон и прочие подобные не поднимались выше пяти.