boservas

24 февраля 2021 г. 11:11

4.5 Кошке - игрушки, мышке - слезы

Многие считают братьев Гримм близнецами, однако, это не так - Якоб был старше Вильгельма на 1 год 1 месяц и 20 дней, и сегодня - 24 февраля - у младшего из братьев день рождения, он появился на свет 235 лет назад.

Братья не случайно пришли в жанр сказки, они были активными членами гейдельбергской школы романтиков, которая славилась своей приверженностью идее "народного духа", и в целом носила ярко выраженный националистический характер. Рост национального самосознания родил несколько значимых проектов, затеянных участниками движения, и, возможно, самым ярким и удачным стал проект братьев Гримм, задумавших собрать и систематизировать все народные сказки, рассказанные и записанные на немецком языке. Собрание называлось "Детские и семейные сказки", сами братья их не сочиняли, а всего лишь литературно обрабатывали.

По Европе бродило много бродячих сюжетов (намеренная тавтология:), поэтому ряд сказок был записан не только в Германии, но и в других странах, например, та же "Красная шапочка" или "Волк и семеро козлят", но братья Гримм придерживались принципа - если сказка рассказывается на немецком языке, значит, это немецкая сказка, и четко фиксировали тот вариант, который был популярен в немецкоязычной среде, поэтому аналогичные сказки братьев Гримм и то же Шарля Перро отличаются в деталях.

Кстати, интересная деталь - братья занялись своим проектом в тот же год, когда родится еще один великий европейский сказочник - Ганс-Христиан Андерсен (1805 год), который в отличие от братьев сочинял свои сказки сам, поэтому отличается оригинальностью сюжетов.

Представленная здесь сказка, которая переводилась и под название "Кошка и мышка", и "Дружба кошки и мышки", тоже имеет множество вариантов; сказка с подобным сюжетом есть у славян - в собрании сказок Афанасьева. Только там вместо кошки и мышки - лиса и волк, поэтому и концовка несколько иная. Похожая сказка была записана в Норвегии - там лиса и медведь, и даже в Африке - тут кошка, но вместо мышки - курица. В целом же в классификаторе сказок этот сюжет значится как "воровство масла у партнера".

В варианте братьев Гримм представлена хитрющая кошка, которую так и хочется окрестить рецидивисткой. Я недаром употребил слово "окрестить", потому что эта кошка постоянно отлучалась на "крестины", обманывая глупую партнершу. А потом сыто рассказывала глупышке о своих крестниках: "початочке", "середышке", "последышке".

Кошка оказалась очень хитрой и расчетливой, прекрасно подготовившись к зиме - сначала сожрала общие запасы, а когда они закончились, умяла за милую душу и партнершу. Чем-то такое поведение кошки напоминает повадки опытных зэков, которые собираясь в бега, берут с собой молодого и глупого, за глаза называя его "кабанчиком", его участь быть съеденным в критический момент.

Так что сказка учит правильно выбирать друзей, и если кто-то - более сильный и влиятельный - начинает предлагать совершенно неожиданно свою дружбу и покровительство, стоит задуматься, а с чего бы это вдруг, отчего это он проникся такой любовью и симпатией, нет ли у него подлых и корыстных планов в отношении своего глупого и непутевого друга?

картинка markksana55
картинка markksana55

картинка Ludmila888

Да собака же играет с кошкой. Не переживай, Оксанчик. С кошечкой всё будет хорошо. Просто в следующий раз она задумается, стоит ли есть мышку. )

Я передам твои объяснения синему коту, это его дизлайк.:)))

Так что сказка учит правильно выбирать друзей

Причём, и котов учит, и мышей.

Многие считают братьев Гримм близнецами, однако, это не так

Ужас! Зато есть повод для двух рецензий в год

Для четырех. А дни памяти? )

Так они и умерли ещё не в один день? Поразительно