24 февраля 2021 г. 10:02

Продолжаю свое путешествие по немного сюрреалистичным, немного абстракционным, но по прежнему прекрасным мирам Бротигана.
Здесь, с одной стороны, мы имеем прекрасную пародию на детектив, с другой стороны – отменную драму.
Завязкой к сюжету служат трофеи, выигранные тремя братьями в боулинг. Кто-то их украл! И вот они колесят по всей Америке с целью вернуть эти трофеи. И если уже это не служит отличным предлогом к прочтению этой книги – то я уже и не знаю. Также мы увидим, как в дороге браться Логан превратятся из добропорядочных граждан в преступников, доведенных до исступления.
Параллельно этой сюжетной линии автор знакомит нас с двумя семейными парами, живущих в одном доме. На верхнем этаже жена наградила мужа венерическим заболеванием и у того появились бородавки в члене. Поэтому теперь они практикуют БДСМ, в процессе которого муж читает жене строки почти утраченных древнегреческих стихов. Еще один отличный предлог к прочтению.
На нижнем этаже живет семейная пара, у которой все в ажуре. Вроде как. И именно здесь стоят те самые боулинговые трофеи, которые являются собственностью Уилларда – сюрреалистичной птицы из папье-маше.
А драма здесь таится еще и в том, что люди говорят, но не слышат. Хотя, например, отец Логан и не говорит, лишь тяжко вздыхает по поводу того, что люди – это не автомобильные трансмиссии. Всю эту историю можно рассматривать и с точки зрения пустоты ценностей. Но тут встанет философский вопрос – для кого-то ценность кажется пустой, а для кого-то она – целый мир. Но мне все же кажется, что автор показывал именно глупость всего происходящего. Поэтому я вижу отличную пародию, доведенную до абсурда.
А в конце нас ждет комедия ошибок и особо драматический момент.

Долгая прогулка