kaffka30

14 сентября 2012 г. 08:08

Несколько снобов и один сбежавший от жены товарищ ехали себе по дороге никого не трогали, тут бум и они в другом мире! Буквально в раю, - в стране Утопии. И тут нет бы наслаждаться и отдыхать, так они давай разглагольствовать как хорошо на земле и как хреново в утопии. Особенно порадовал священник, сумасшедший до своих догм как все священники, такую ахинею нес, прям читаешь и душа не нарадуется.

Естественно эта замечательная компашка (кроме, пожалуй, двоих сочувствующих Утопии) решила завоевать это государство (ну а почему бы и нет) и установить там свои порядки. Оружие было конечно в виде болезней которые они притащили на себе и от которых жители Утопии уже давным-давно избавились, а значит иммунитета никакого не имели и мерли бы как мухи от обычной простуды. В общем приехали и попытались испоганить все как туристы в Египте. Дальше было еще много интересного, читайте сами, а то и так все заспойлерила уже.

Уэллс замечательно ввел все элементы составляющие порабощение одной группой людей другой. Причем это явно видно как со стороны землян, так и со стороны утопийцев. При этом, читая текст, понимаешь, что в общем то вариантов развития событий не так уж и много, и как бы ты не хотел мира во всем мире и тому подобного, но жить все хотят, и приносить себя в жертву во имя общего блага, я думаю, мало кто хочет.
Утопия Уэллсом показана идеально, дано очень хорошее описание моральных и материальных достижений человечества. Книга заставляет думать насколько все это хорошо икакие есть в этом минусы, и это отлично.
Советую читать.