parah07

14 сентября 2012 г. 00:58

Лорд-правитель свергнут, да здравствует новый!
Эленд. Он новый король (почему-то именно король, а не император, ну да Бог с ними). Как и почему - спросите Сандерсона. Так вышло!

Со дня убийства императора прошло около года, король Эленд правит в своем государстве, где он, от доброты души, не смог больше тиранизировать жителей Лютаделя и организовал "парламент", свод оставшихся в живых и в городе дворянинов, а так-же выбранных представителей народа. Дела у Эленда идут не самым лучшим образом, а тут еще армия за стенами города. Да их же две!!! Вы что слепые? Как вы не можете рассмотреть армию четко выделяющихся голубеньких (ну хорошо, синеньких) великанов?
И у Вин, похоже, появляется новый рожденный туманом друг, а Эленду этого не понять, ведь он даже не алломансер. Как быть? С кем пойти?
Вобщем, приключения так и держутся за хвосты героев.
Что примечательно в этой книге - очень много политическо-дипломатического ваяния. (Можно дипломную написать) Основная линия книги о том, как выйти из ситуации мирным путем. Шпионы, дипломаты, переговоры...а в конце?
Постепенно начинают складываться в одно разные концы, пазл становится более цельным. Появляются новые металлы и новые магические силы. Сэйзед окунает нас все больше и больше в мир феррухимии и в традициях своего народа. К сожалению мир так и остается и без Кельсира, и без металла который помогает видеть будущее. А пепел так и катит с небес, да еще туман становится все более густым, тьма-тьмущая.
Надо отдать должное Сандерсону, смог концовкой спасти всю интригу книги, да еще тааак провести всех. И героев, и нас вместе с ними. Мастер, не то слово!

ах....

Не то слово!