Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 февраля 2021 г. 13:05

Представьте себе – вы читаете книгу о работе уголовного розыска. Недавно закончилась война. Герой – бывший командир разведроты, направлен на работу в МУР. И вот его первое дело, с командой коллег он выезжает на первое в своей жизни убийство. Убита молодая женщина. Ее родственница, всхлипывая, перечисляет украденные вещи. Знакомо? Только это не Шарапов и убита не Лариса Груздева. Это начала романа 1958 года «Дело пестрых» и героя зовут Сергей Коршунов. Но параллели со знаменитым романом братьев Вайнеров долго не покидали меня. А также явные расхождения. С самого начала – сам начальник МУРа встречает молодого коллегу и говорит ему строгие прочувствованные слова о необходимости правильного подхода к каждому человеку …и о направляющей роли партии. И Жеглов говорил о необходимости индивидуального подхода, но по поводу партии вроде бы ничего не говорил. Далее, Коршунов сразу намечает для себя подозреваемую – ту самую родственницу убитой, молодую напуганную девчонку. Ох, как он на нее наезжает – «В глаза смотреть! Не сметь юлить! Не врать мне!» Вроде, молодой парень, и в 37 году был сопливым юнцом, а как проникся духом времени! Так что даже старший товарищ делает ему замечание.

Роман очень насыщен сюжетными линиями – тут и профессиональные преступники с темным прошлым, тут и вовлечение молодых дураков в преступную среду, тут досталось и стилягам-пижонам. Причем в полном соответствии с ехидным лозунгом – «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст». О продаже Родины – на самом полном серьезе, засланный агент из-за бугра подминает под себя всю организованную преступность и вредит вообще.

Книга до такой степени пронизана временем, что может служить памятником своей эпохе. Ее нельзя читать ради интриги, она вся шита белыми нитками, наивна и проста. Раздел хорошие/плохие виден невооруженным взглядом. К финалу не остается ни одного неопределившегося персонажа. Те, которые были слегка с гнильцой – на верном пути к исправлению, те, кого только могила исправит – на пути к могиле, она же высшая мера социалистической законности.

Достаточно поучительная книга для тех, кто не жил в то время и умеет думать.

Игра в классики

Жуть!.. Я думал, это вроде "Пёстрой ленты" :)))
По-моему, для смертной казни был другой эвфемизм, получше: "высшая мера социальной защиты". Впрочем, может быть, и нет...