Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 февраля 2021 г. 12:40

Мы знакомы с Джоном Ячменное Зерно с детства, благодаря Бернсу и Маршаку. Оптимистично, радостно
Бушует кровь его в котле,
Под обручем бурлит,
Вскипает в кружках на столе
И души веселит.

Но в детстве они существуют отдельно - бодрый Джон и те мутные фигуры пьянчуг, у которые ютятся на подоконнике подъезда, невразумительно бормочут за спиной, и не дай бог проникают в семьи.
Во всяком случае для меня не существовало между ними никакой связи, а стихи бодрые и легко запоминались.Но это именно счастливое беспроблемное детство. А детство бывает разным.

Джек Лондон пишет о своей жизни, о своем детстве и о Джоне Ячменное Зерно в своей жизни. Первая встреча с ним - в пять лет. Нес отцу пиво вместе с узелком с обедом и захотелось узнать, а что это такое, это пиво. Горько, невкусно. А потом сильное отравление и все выветрилось. Потом в семь лет взрослый дурак подначил мальчишку выпить, раз, другой... Снова бурная реакция организма, и снова никаких последствий. У нормального здорового ребенка, родившегося в нормальной семье, не бывает естественной тяги к хмелю. То ли дело сладкий лимонад или другие вкусные напитки. Тогда с чего все начинается? И Лондон скрупулезно вспоминает все этапы своей дружбы с веселым Джоном. Прежде всего, Джон - это компания. Все пьют - и ты не хочешь отставать. Приятели угощают всю компанию - и ты не хочешь отставать. Пьешь не потому, что тебе нравится, не потому, что потом приходит приятное расслабление - сначала ты пьешь, потому что хочешь быть вместе со всеми, ты не изгой, тебе нужна компания, а неписанные правила требуют не отказываться от угощения и угощать других. Четырнадцать лет, пятнадцать, восемнадцать....
Это еще не алкоголизм, можно пить, а можно и не пить, человек сам себе хозяин и это его радует. В любой момент захочу и перестану. И переставал, и бросал , и снова начинал. Лондон достаточно искренен в своей исповеди-биографии, и вот это ощущение - я не во власти спиртного, я сам управляю процессом - передано им убедительно. Хотя на самом деле он уже ничем не управляет.

И в какой-то момент он понимает, когда жизнь была тяжела и не устроена, когда он занимался тяжелым физическим трудом, уходил в море с рыбаками, работал кочегаром и все такое, он все еще мог перестать, но не переставал, потому что не хотел. А теперь, когда он нашел свое дело, когда он знаменит, успешен и благополучен - он уже не может отказаться. Он пьет один, он пьет просто потому что не может не пить. А ведь ему всего лишь тридцать с небольшим.

Автор пишет о преодолении своей страсти. По-моему он ошибался. И смерть в сорок лет тому подтверждение

Бесконечное приключение
Собери их всех, "Довела меня тропка дальняя..."

Очень грустная история, лучше бы я её не знал... Выпью сейчас рюмку коньяка за упокой души раба Божия Джека :)

Он оценит...
Хотя сам предпочитал сначала пиво , а виски, когда деньги появились

Но надо сказать, этот рефрен "да я не пьяница", уже пугал. Особенно когда он вдруг признался - не могу и дня прожить без выпивки

Я пока могу :)))
И, думаю, в этой жизни уже не успею спиться :)

Говоря "я не пьяница" Джек Лондон подразумевал "я не алкоголик".
Пьяница -- это тот, который любит выпить. Алкоголик -- который не может не выпить.
Это определения сущностей, которые Д.Л. напрасно смешивает в одну.

Ну, я не уверена, что в то время существавала разница этих понятий. Это сейчас каждый знает, что "пьяница хочет - пьет, а не хочет - не пьет,а алкоголик хочет - пьет и не хочет - пьет", во всяком случае так у Токаревой.
Но для Лондона и его современников эти понятия не различались. Кроме, разве что наркологов, но и их тогда не было))

Может, и так. Мы все теперь наркологи, а с недавних пор ещё и вирусологи. А во времена Джека Лондона были в основном семейные врачи вроде доктора Мортимера при Баскервилях :)
Зато в безнадёжных случаях такой доктор мог прописать пациенту смертельную дозу морфия, если тот просит.

А еще мы педагоги, политики, юристы и спортивные комментаторы
Во всяком случае, мы точно знаем, как надо ))

А изменение методов лечения и разворот на сто восемьдесят градусов в применении некоторых снадобий - вообще интересная вещь!

Во времена доктора Мортимера любые болезни лечили либо тем же морфием, либо рюмкой коньяка. И хирурги уже мыли руки перед употреблением.
Ещё в почёте были препараты ртути, но кровопускание уже почти не использовали.

Это была гуманная медицина :)

Чистыми руками, но без наркоза - гуманно ли?
Все эти истории, как солдатам в зубы всовывали брусок дерева и ампутировали раздробленные конечности - аж дрожь по телу...
А вообще не с высот 21 века их судить ))

Вообще-то наркоз применяется с 1820-х годов. Доктор Мортимер ни за что не стал бы вставлять пациенту деревяшку в зубы :)

А вы "Унесенные ветром" вспомните, далеко не 20-е годы, а наркоза не хватало...

Не читал :)
Америка тогда была краем света. Доктор Мортимер был намного цивилизованнее :)

Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.